Рвота вторую ночь у ребенка 2,5 года

Здравствуйте. Ребенок 2,5 года. Была температура 2 дня 39,5. Температуру сбили парацетамолом, через 2 дня все прошло. Попали на прием к педиатру - ребенка закрыли с температурой на больничный на 7 дней. Пока эти 7 дней были на больничном у одной девочки в детском саду началась рвота сразу после сада. Стали говорить про ротовирус. Но у других детей ничего такого не было. После больничного сходили в сад три дня и тоже началась рвота. Рвет только ночью. Днем обильное питье, есть практически ничего не хочет, только огурцы и хлеб, все что съедает потом ночью выходит. Рвота как я понимаю особо безболезненная, так как в процессе не просыпается. Стул днем был два раза, зеленоватого оттенка, не скажу что совсем жидкий, но и не твердый. Температуры нет эти две ночи. Рвет только едой, слизи и крови не наблюдается. В стуле также слизи и крови нет. Подскажите что это может быть? Отравление? Или действительно какой-то ротовирус? Перед этой ночью когда началась рвота скушала малосольный огурец, из нового. И огурцы постоянно кушает, очень любит. Вот вся рвота была преимущественно с примесью огурцов и даже на вторую ночь были будто бы кусочки именно соленых огурцов. Целый день ребенок активен, играет, бегает, только мало ест.

39 лет

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить течение кишечной инфекции.

Обычно в таких ситуациях боимся обезвоживания, поэтому в первую очередь рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин.
После рвоты сразу не даем пить, может спровоцировать повторную рвоту, выжидаем хотя бы 15-25 минут.

При диарее можно использовать Энтерол по 1 капсуле/саше 2 раза в день курсом до 10-14 дней.

Соблюдать диету (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты).
Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит.
На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель.
Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.

Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг).

Красные флаги, которые требуют осмотра врача или вызов СМП: отсутствие мочеиспускания более 4-6 часов, плач без слез или очень тихий, вялость, чрезмерная сонливость, малыша трудно разбудить, сухость кожи, слизистых, неукротимая рвота , концентрированная моча, «запавшие глаза