Постоянные пробуждения из-за ног
Здравствуйте всем читающим мож жалобу. Уже в течении двух месяцев я нормально не сплю, просыпаюсь каждый божий день в 2 и в 4 часа. Это уже невыносимо, успокоительные чаи пила но толку нет. После первого пробуждения тяжело уснуть из-за беспокойности ног, они гудят, ноют и приходиться постоянно ими шевелить и охлаждающим кремом мазать, чтобы хоть как-то уснуть. Походы к терапевту по поводу ног ни к чему не привели, сказали:" такое не лечат, можете пользоваться мазями с охлаждающим эффектом". Варикоз мой тоже не заметили. Сомнолога, к сожалению, в радиусе 100 км нет. Так же принимала гормональные препараты по назначению врача "Силуэт", но его мы как раз в это время и отменили, может ли это быть из-за него? Прошу, подскажите, как я могу помочь своему организму, я понимаю, что он уже просто не справляется 😔
Принятый ответ
Здравствуйте.
Часто такое связано с дефицитом железа, магния, витаминов группы B, а также с нарушением дофаминового обмена. Рекомендуют врачи в таком случае сдать ферритин, железо, витамин B12, фолиевую кислоту, магний в крови. До получения результатов можно начать по назначению врача Магний В6 по 2 таб. 2 раза в день курсом 1 месяц, витамины группы B например, Нейромультивит по 1 таб. 1 раз в день 1 месяц, при ферритине ниже 50 добавить препараты железа по назначению врача Сорбифер, Ферретаб или Солгар Iron 25 мг 1 раз в день 1–2 месяца. Для улучшения сна мелатонин 3 мг за 30–40 минут до сна курсом 2–4 недели, режим сна с исключением гаджетов за час до сна, прохладная и тёмная спальня. Если симптомы сохранятся, стоит обратиться к неврологу для подбора специфического лечения синдрома беспокойных ног.
Спасибо большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дискомфорт в ногах во время сна может быть по разным причинам:
При дефиците витаминов в 12, фолиевой кислоты;
При тревоге, стрессах;
При длительной непривычной физической нагрузке;
При остеохондрозе позвоночника и ряду других причин.
Для уточнения причин жалоб рекомендуют - сдать общий анализ крови, витамин В12, фолиевую кислоту крови, глюкозу, креатинин, общий билирубин и белок, алт, аст, консультация невролога с результатом анализов и в зависимости от выявленной причины - проводят лечение.
Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.
Спасибо большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить синдром беспокойных ног.
Прежде всего врачи должны исключить органические причины состояния.
Исключить дефициты: проверить уровень витамина Д, ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, магния, электролиты крови.
Проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Если давно не проводили узи сосудов нижних конечностей, то пройти повторно для контроля.
При исключении органических причин состояния, проконсультироваться с врачом нефрологом. Врач сможет назначить лечение, это может быть противосудорожные препараты (габапентин, карбамвзепин), противотревожные препараты (атаракс, тералиджен).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может быть связано с недостатком магния, витаминов группы В. Обычно в качестве лечения врачи назначают Магнелис В6 форте 1-2 таб на ночь (при отсутствии аллергии); также эффективен курс общего массажа (при отсутствии противопоказаний). При неэффективности рекомендуют консультацию невролога для коррекции терапии, необходимого дообследования.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что вам необходимо сдать кровь на микроэлементы (группу в, магний). Вполне может быть, что нужно восполнить дефициты
Спасибо большое🙏🙏🙏