Рана под глазом у малыша

здравствуйте, вчера в гостях в деревне ударились вечером около 20 вечера об металлический угол стола, сегодня записались к хирургу в 17. Вчера помазали пантенолом , и дома левомеколью. Не промывали. Очень боюсь, что будет шрам. Что нужно делать, подскажите пожалуйста. Ребенку 1 год и 7 месяцев.

35 лет

Здравствуйте.
Шить на данный момент нечего.
Сейчас главная задача держать рану в чистоте.
Можно умываться с добавлением в воду фурацилина или отвар трав (кора дуба, череда).
Обработка Мирамистином или водным раствором хлоргексидин.
На ночь можно наносить тонким слоем мазь Дермазин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ, а как избежать шрама можно? девочка все таки

Принятый ответ

Пока надо заживить рану.
После полного заживления раны можно наносить тонким слоем крем Имофераза 2 раза в день не более 3х месяцев. И солнцезащитные средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Владимировна, я поняла спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, если бы вы сразу обратились в травмпункт можно было попробовать стянуть края раны лейкопластырными швами, сейчас уже поздно, впринципе не такой уж большой диастаз краёв, заживет все и так, в таких случаях обычно рекомендуют делать повязки - обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин 3 дня, далее можно наносить мазь дермазин или бепантен, мазь наносить тонким слоем, аккуратно чтоб не попало в глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое, я думала ехать, но в итоге вот только в 17 к врачу(((

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Ваши опасения напрасны, как правило при таких не глубоких ранах шрамов не остаётся и кожа у ребёнка очень хорошо восстанавливается, да какое то время будет кожа в данной области беленькая когда заживёт рана, но это пройдёт. Отёк может нарости, этого не пугайтесь. Для того чтобы рана не воспалилась и быстрее зажила, аккуратно рекомендуют обрабатывать спиртовым р-р бриллиантового зелёного (зелёнкой) х 2 раза в день около 7 дней. Первый раз может немного пощипать, но зелёнка хорошо сушит ранку и образует защитный слой на ней, чтобы не попали бактерии. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Станислав Александрович, спасибо большое за ответ🙏