Что нужно сдать?

Мне ставят диагноз вторичная олигоменорея. Сопутствующиий ожирение неуточненное синдром шерешевского, вторичный гипогонадизм. Что мне делать в первую очередь какой сдать анализ , что бы идти на прием к гинетику.

31 год

Здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуется кариотипирование. Скажите пожалуйста какие у вас проявления? Менструации ранее были? При необходимости проводится анализ на мутацию Гена SRY в Y хромосоме.

Здравствуйте, микроаденома гипофиза с 2017 года, отсутствие менструации, вызывали с помощью КОКов .

Для начала достаточно просто кариотипирования

Без направления генетика можно сделать кариотепирование?

Да возможно

А как правильно называется анализ, а то везде пишут кариотип на то на это 😕

Принятый ответ

Исследование кариотипа, анализ на кариотип , кариотипирование

Спасибо большое вам

Здравствуйте.
Подготовьте результаты гормонального профиля, МРТ и других анализов. Сдайте кариотип: это базовый анализ для выявления хромосомных аномалий. После сбора всех необходимых данных запишитесь на консультацию к генетику.
Когда речь идёт о половых хромосомах, то в дополнении к стандартной цитогенетике может применяться метод FISH для того, чтобы не пропустить мозаицизм. Необходимость данного анализа можно обсудить на приёме.