Отклонение в ОАК, ребенку 1 год

Добрый день! Ребенку 1 год, сдали ОАК, пришел результат с отклонениями по показателям, подскажите пожалуйста, что это может быть и какие действия необходимо предпринять

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы в норме до 0.65
Моноциты могут повышаться при контакте с вирусом, даже бессимптомно

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-эозинофилы в норме до 0.5
- незначительно увеличены моноциты, возможно был контакт с заболевшими ? Не было ли признаков болезни?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,все хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По результату ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - анемии нет, дефицита железа нет
- нейтрофилы снижены в % - это возрастная особенность крови всех здоровых деток до 4-5 лет
- моноциты норма в абс.значении до 0.8, эозинофилы норма до 0.5 - показатели соответствуют возрасту
Результат общего анализа крови хороший, все значения соответствуют возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме. (норма до 0,8)
-Эозинофилы, базофилы без отклонений. Норма эозинофилов в данном возрасте до 0,7)
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть незначительное повышение моноцитов, если ребёнок не болел то такое увеличение не диагностики значимое.
Также немного повышены эозинофилы, чаще признак аллергии, глистной инвазии.
Есть ли у ребенка какие высыпания?
Анемии нет (гемоглобин эритроциты и эритроцитарные индексы в норме).
Признаков воспаления тоже нет, лейкоциты норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет.

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены