Семавик,помогите

здравствуйте,прописали уколы семавик повышая дозу каждый месяц,можно ли на второй месяц делать два укола по 0,25? или нужен один укол с дозировкой 0,5 а так же прописали метформин,стоит ли пить на всякий случай омепразол,что бы не было проблем с кишечником?

нет
22 года

Принятый ответ

Добрый день! Со второго месяца вам скорее всего увеличили дозу до 0,5 мг в неделю. Если вы по ошибке купили дозировку 0,25, то можно сделать 2 по 0,25 мг, будет тоже самое.
Профилактически без назначения омез принимать не нужно. Желудочно-кишечные симптомы обычно легкие и проходят со временем самостоятельно. Для снижения частоты их возникновения и облегчения симптомов лучше увеличить количество овощей, уменьшить в рационе жирное и объем порции. Так организм легче перенесет период адаптации.

Здравствуйте

Если на дозе 0,25 нет эффекта, то увеличение от 0,5 оправдано. Дозу 0,5 можно получить путем двух инъекций по 0,25.
Дозу увеличивать не ранее, чем через 4 недели от предыдущего увеличения. И только в том случае, если на ней нет эффекта. Если на любой из дозировок есть эффект, то ее не увеличивают
Схема дозировок согласно инструкции: 0,25-0,5-1,0-1,7(Семавик Некст)-2,4

Было ли по анализам повышение глюкозы и гликированного гемоглобина?
Если нет, то метформин не нужен. Вес он на снижает
Омепразол обычно не нужен «на всякий случай»

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Принятый ответ

Здравствуйте. Если осталось в шприце по 0.25, то можно ввести 0.25 мг 2 раза для получения дозировки 0,5 мг. Принимать омепразол нет смысла при приеме метформина, так как механизм кишечных расстройств совсем другой. Чтобы избежать побочных эффектов метформина, лучше снизить потребление углеводов. Так как он нарушает их всасывание, от этого непереваренные углеводы попадают в кишечник и вызывают рост бактерий. Могут возникать боли в животе, метеоризм, жидкий стул.