Ребёнок упал

Добрый день. Ребенок 5.5 месяцев упал с кровати. Не уследила, на минуту отошла ... "Бум" был слышимый. Конечно, плакал. Лежал на спине, наверно, приложится затылком. На руках успокоился, спустя 10 минут уснул. Мои действия? Куда бежать, что проверять?

Нет
30 лет

Здравствуйте! Показано Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем если есть гематома

Здравствуйте
Показан осмотр в детском травмпункте
Так как момент падения мама не Видеоа
Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток
Не должно быть :Нарушения координации.
Судорог.
Срыгиваний обильных и Рвоты после травмы.
Потери или нарушения сознания, и даже кратковременной потери сознания! Беспричинной слабости
Сонливости.
Разности размеров зрачков.
Не должно быть гематом и синюшности в области глаз или за ухом

Здравствуйте

Красные флаги, когда срочно нужно ехать в больницу 🚩🚩
1. Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
2. Разные зрачки
3. Ребенок стал вялый, сонливый
4. Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
5. Выбухание родничка
6. Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
7. Кровотечение/ликворея из ушей
8. «Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз

Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток, если появился хотя бы один симптом из вышеперечисленных - срочно показываем ребенка травматологу/хирургу

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.

При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.

Здравствуйте! К сожалению, оценить силу удара, траекторию падения и возможные последствия достоверно не представляется возможным в таких случаях, поэтому показан очный осмотр врачом в приемном отделении детской больницы (нейрохирург/травматолог). При травме головы (если она была задета) необходима наблюдательная тактика до 72 часов! Красным флагом будет служить появление чего-то из следующих состояний:
- неестественная сонливость
- судороги
- разный размер зрачков
- кровь или сукровичные выделения из носа или ушей
- появление тошноты и рвоты, срыгиваний
- нарастающая головная боль (у малышей это отражается в длительном монотонном плаче)
- нарушение в координации движений
- непривычное родителям поведение ребенка
Вы, как мама, знаете своего малыша лучше всех. Проанализируйте его состояние с учетом упомянутых моментов.
Есть ли следы повреждений где-нибудь на теле?

Нет,никаких следов пока не вижу. Ребёнок спит себе спокойно. Такое ощущение, что я больше него испугалась!

Принятый ответ

Конечно же родители порой больше обеспокоены ситуацией, чем их детки, в силу того, что первые осознают возможные последствия. Если повреждений не отмечается и высота кровати была небольшой, а также если вдруг падение смягчил ковер на полу, то в большинстве подобных случаев всё обходится испугом. Но наблюдение все равно крайне важно. При ухудшении самочувствия обязательно рекомендуется очный осмотр, у деток симптомы могут появиться не сразу, и тут уж точно никто не скажет

Здравствуйте!
Сейчас рекомендуется наблюдать за ребенком в течение 72 часов.
Красные флаги: потеря сознания,повышенная плаксивость, вялость, сонливость и длительный сон,отказ от еды,рвота,зрительные нарушения, судороги. При появлении чего-либо из выше перечисленного необходимо в срочном порядке обратиться в ближайший травмпункт для очного осмотра ребенка. Сейчас поводов для каких-то экстренных действий нет,просто наблюдательная тактика.
Будьте здоровы 🙏