Беременность или нет?
В 2020 году была внематочная беременность, удалили правую трубу. Левую проверяла ГСГ- не проходима. За эти годы беременностей не было, готовилась к ЭКО. В прошлом месяце была задержка 8 дней, потом пришли М. Сейчас задержка 9 дней, последние М были 8 августа. На третий день задержки сделала тест- отрицательный. Сегодня утром сделала снова (верхний на фото) и еще два в обед (нижние). Сразу же сходила на узи (прикладываю), сдала хгч, который будет готов только завтра. Понятно, что тут нужно ждать результатов хгч, это я знаю. Хотелось бы послушать мнения грамотных специалистов, которые смогут немного успокоить. Возможна ли маточная беременность при моем анамезе? Какие мои действия?
Здравствуйте, Ари!
Тест на беременность верхний слабоположительный, поэтому ждем результатов хгч, если показатель будет более 5, значит беременность есть.
Да, учитывая анамнез вероятность маточной беременности есть, хоть и не высокая. Также есть вероятность повтора внематочной беременности в оставшейся трубе, поэтому после получения положительного хгч рекомендован его мониторинг каждые 48 часов и при показателе 1000-1500 сразу идти на узи, чтобы убедиться, что плодное яйцо находится именно в полости матки. До 1000 хгч беременность никакой локализации увидеть нельзя.
Добрый день! Беременность возможна при таком анамнезе. Утренний тест наиболее достоверный, так как утренняя моча содержит самую высокую концентрацию ХГЧ. На данном этапе нужно дождаться результатов ХГЧ в крови, при показателе 25 и более беременность подтверждена. Рекомендуется контроль каждые 48 часов, в норме ХГЧ должен увеличиваться примерно в 1,5-2 раза каждые 48 часов. При показателе более 1000 (лучше около 1500) нужно записаться на УЗИ малого таза для подтверждения маточной беременности. Так же рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, калия йодида 200 мкг в сутки и витамина Д 2000 ЕД
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию, результатам тестов и ультразвуковому исследованию беременность не исключена. Тест на беременность слабоположительный, по узи м-эхо эндометрия хороших размеров, желтое тело в левом яичнике. Иногда по результатам ГСГ непроходимость трубы не является реальным и окончательным диагнозом, возможно был просто выраженный ее спазм, из-за этого контрастное вещество не прошло в полость малого таза. Не переживайте, спокойно ждём результат хгч, показатель более 5 единиц будет подтверждать беременность в организме. Далее оцениваем хгч раз в 48 часов, прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком. При уровне показателя более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика.
Добрый день.
Да, бывают ситуации, когда по обследованиям как ГСГ или же эхоГСС описывают, что сточная труба не проходима. Однако есть исключения из правил, и во время проведения данных исследований устье маточной трубы спазмировано, то есть сужено и контраст не поступает дальше, или же контраст прошел в маточную трубу, тем самым ее расширяя, отсюда случаются спонтанные беременности.
По УЗИ в яичнике есть жёлтое тело, а значит оплодотворение вполне могло произойти, и об этом говорит положительный тест на беременность.
Толщина эндометрия 9 мм, но для маточной беременности минимальной считается толщина 6 мм. По УЗИ подозрительных признаков в отношении внематочноЙ беременности не выявлено.
Результат ХГЧ более 5 ме подтвердит наличие беременности (так как тесты бывают ложноположительными или ложноотоицательными). От первой сдачи анализа рекомендовано выполнять анализ крови на ХГЧ каждые 48 часов, чтобы оценить динамику прироста (благоприятным считается прирост ХГЧ на 60 процентов и более), а также показана поведение УЗИ через 7 дней от первого. Только в динамике возможно будет оценить, какая локализация беременности. Повторюсь, шансы на маточную беременность при вышеуказанном раскладе -есть.
Добры день, Ари! Сейчас любые заключения будут только предположениями, так как надо еще понять есть ли беременность вообще. А это будет понятно по хгч. В плане повторной внематочной. то тако риск есть. В среднем повторная внематочная встречается в 15 : случаев. Так что больше шансов, что все таки ее не будет. Дальше уже по хгч и узи в динамике.
Добрый день! Маточную беременность в вашей ситуации полностью исключать нельзя. Даже при перенесённой внематочной и непроходимости оставшейся трубы беременность теоретически возможна, поэтому сейчас главное — не делать вывод только по тестам и сегодняшнему УЗИ
Дождитесь количественного ХГЧ. Если ХГЧ <5 МЕ/л — беременности нет, 5–25 МЕ/л — пограничный результат, повторяем через 48 часов, а >25 МЕ/л — беременность подтверждена
Если ХГЧ будет положительным, учитывая ваш анамнез, его нужно обязательно посмотреть в динамике через 48 часов. Плодное яйцо при трансвагинальном УЗИ обычно ожидаем увидеть при ХГЧ примерно 1500–2000 МЕ/л, поэтому при меньшем значении отсутствие плодного яйца на сегодняшнем УЗИ совершенно нормально
Сейчас я бы просто дождалась результата ХГЧ. По нему уже можно будет понять, есть ли беременность и когда лучше повторить УЗИ для определения её локализации