Отсутвие месячных после приема КОК

У меня СПКЯ. После завершения гв месячные прошли 2 раза и все. С марта по сентябрь- тишина. Врач назначила дюфастон и после окончания месячных КОКи Диане -35. В пачке 21 таблетка. В инструкции сказано, пропиваем 21 день, далее 7 дней перерыв, и во время этого перерыва месячные приходят на 2-3 день. Сегодня уже 4й день, но месячных нет. Что не так? Через три дня я должна начать новую пачку, а месячных так и нет. Какие мои действия?

СПКЯ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, при приёме кок допускается, что не приходит кровотечение отмены. В такой ситуации рекомендуется принимать препарат по схеме дальше, после семидневного перерыва. Идёт адаптационный период, когда организм привыкает к кок, в среднем длится до 5 мес. Если не проводилось УЗИ малого таза, рекомендуется оценить толщину эндометрия и работу яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема кок менструация может и вовсе отсутствовать , такое допускается в норме , если не было пропусков, то переживать не стоит . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить прием кок далее по схеме , не ориентируясь на кровотечение отмены

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менструальноподобная реакция может как начаться сильно позже (нет четких норм в этом плане, у всех по-разному, особенно в первые месяцы приема), так может даже и не начаться совсем, это не говорит ровным счетом ни о чем плохом. Во-первых, первые три месяца приема кок - это так называемая адаптация организма, разный характер менструаций в норме может отмечаться в этот период, ибо организм только привыкает к новому гормональному фону.
Во-вторых, на фоне приема КОК гестаген в их составе (особенно в Диане-35) обладает очень ярко выраженным антипролиферативным эффектом и действием на эндометрий. То есть в норме менструация может быть как совсем скудной (например, «помазать» на 6-7 день безгормонального интервала и всё), так и отсутствовать совсем, даже инструкция ко многим КОК предупреждает, что это - вариант нормы и не требует дообследования или настороженности.
В любом случае, не нужно ориентироваться на наличие или отсутствие менструальноподобной реакции в таких случаях, безгормональный интервал должен составлять ровно 7 дней, а на 8 день рекомендуется начать прием новой упаковки препарата, даже если кровянистых выделений так и не будет. Ничего страшного или патологического в этом совершенно нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

То есть если последнюю таблетку я приняла в воскресенье, новую пачку я начинаю не в воскресенье а в понедельник? Воскресенье получается 7й день, а на 8й

Да, всё верно, именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо !

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема КОК истончается эндометрий ( внутренний слой матки ) так как нечему отторгаться и меструации может не быть . Так же может «помазать» пару дней на первых активных таблетках и закончится.
Препарат рекомендуют принимать строго по схеме без пропусков вне зависимости от того есть выделения или нет

Принятый ответ

Добрый день! Месячные должны пойти в течение дней, на 2-3 день, просто чаще могут идти, поэтому скорей всего так сказали. Поэтому спокойно ждите 7 дней. Если не пойдут, то на 8 день можно начать принимать новую упаковку. На фоне кок такое тоже может быть в некоторых циклах, что нет месячных или они очень скудные теперь будут постоянно пока будете принимать. Если в течение 7 дней их нет, то перед началом новой упаковки или в начале тест на всякий случай делайте.