Боль в эпигастрии, слева под ребрами

Добрый день! Пару недель назад начали сб боль в эпигастрии, чуть левее и тяжесть в левом межреберье (в спину тоже отдает). Год назад проходила фгдс и узи обп. По фгдс: Хронический рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Очаговый поверхностный гастрит. По УЗИ обп: Эхографическая картина лёгкой жировой инфильтрации печени, умеренных диффузных изменений поджелудочной железы, перегибов в желчном пузыре. Сейчас принимаю денол, нольпаза, гевискон, итомел и креон (неделю). Но пока чтоб прям сильно улучшилось нет. Покалывание и тяжесть продолжаются. При том аппетит есть, ему с удовольствием (без диеты правда). Вес не теряю. Стул регулярный (бывает даже 2-3 раза в день, оформленный) Заметила вчера, что во время прогулки на велосипеде боль вообще отступила на время. К сожалению, в ближ 2-3 недели не могу попасть к врачу. Подскажите пожалуйста насколько опасно мое состояние и что добавить к схеме лечения, пока не добралась до врача? Я очень боюсь страшных диагнозов.. поэтому даже места себе не нахожу.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обседованиям, что Вы написали ничего критичного нет.
после чего сейчас стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс, после инфекции?
К терапии необходимо добавить спазмолитики(дюспаталин, тримедат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хронический стресс точно есть :) летом приходится работать удаленно с двумя детьми, поэтому вся как на иголках.
А это нормально, что денол за неделю не помог? Раньше вроде помогал..
Ночью сплю хорошо, ничего не болит.

Я просто накрутила себя, что это может быть онко и тд… и теперь уровень тревожности еще больше стал…

боли слева характерны для кишечника, как правило на стресс кишечник и реагирует , возникает синдром раздраженного кишечника. В таком случае рекомендуют придерживаться диеты фоодмап и спазмолитики(тримедат, спазмомен).
Денол принимается при эрозивно язвенных дефектах в желудке и 12 пк. А от повышеной тревожности болевой синдром будет усиливаться, поэтому важно так же работать над эмоциональным фоном.
При сохранении болевого синдрома рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Доктор, мои симптомы не похожи на что-то серьезное? 🙏🏻

нет, не похожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства желудка и кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Имеется ли какой-либо фактор риска из перечисленных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожность и стресс имеются) все лето приходится работать на удаленке с двумя детьми. Постоянно в напряжении нахожусь.

В какой дозе принимаете итомед и нольпазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Итомел по 50 3р/день
Нольпаза утром 40
Денол по 2 табл 2 раза в день.

Стоит ли итомед поменять на тримедат?

В таких случаях может быть рекомендовано сменить итомед на ганатон (поскольку ганатон - это оригинальный проверенный исследованиями препарат, показавший высокую эффективность). И к основному лечению также назначают тримебутин (тримедат) по схеме 200 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А ничего критичного по симптоматике у меня нет? А то еще и постоянно переживаю и думаю о страшном

Нет, не переживайте даже! Ведь от переживаний симптомы только закрепляются и получается такой порочный круг: боль- волнение - усиление боли и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!!!

Здоровья Вам!)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать