На протяжении двух лет не могу избавится от волдырей на теле
В августе 23г у меня появились на груди пятна красного цвета, пробовала пить Лоратадин не помогло, обратилась к дерматологу, она назначила Лоратадин и угольные таблетки.Прошли 2 недели, пятен больше стало, но изначально появлялись волдыри как при ужаливании крапивой. Меня положили в стационар, лечили Лоратадином, углём и болтушкой, и капельницы натрия тиосульфат Дарница.Через 7 дней выписали без улучшений, у меня все сильнее стал зуд и волдыри стали гулять по всему телу, по ногам по рукам, на пальцах ног и рук, они появлялись, через 2 дня волдыри исчезал сам по себе а на этом месте оставалось красное пятно, которое через 2, 3 дня также исчезал.И вот это гуляние пятен и волдырей продолжается уже 2 года.После больницы пошла к другому дерматологу, он посоветовал пройти дуоденальное зондирование. Предварительно нужно было пройти УЗИ брюшной полости, ФГДС, сдать кровь на гельминтов, эозинофильный картонный белок. Прошла зондирование 19.10.23г.Обнаружили желчь мутная, много плотного песка, лямблии в большом количестве, яйцаописторхиса. 08.11.23г под наблюдением гастроэнтеролога получила препарат Бильтрицид(11 табл.). Затем табл. Рабелок, Эрмиталь, Хофитол, урсодезоксихолевую к-ту, флориозу, гепасейв, делала тюбаж.Затем лечили лямблии:макмирор, секнидокс, фуразолидон, перед зондирование Немазол на ночь. Пила отвар трав коры осины и почек берёзы. Зондирование 05.01.24 паразитов нет, песок.Назнач.гепасейв, Амоксициллин, кларитромицин, флориоза, Флуконазол (это лечим Хилико бактер пилори). Затем зондирование 22.04.24г обнаружили лямблии единичные, желчь очень мутная, плотный песок. Добавляют Урсофальк на ночь. Зондирование 21.09.24г лямблии единичные, песок, желчь мутная. На этом протокол лечения гастроэнтеролог закончился. Иду к участковому терапевту, он отправляет меня к инфекционисту. Назначаются опять анализы, УЗИ, урсодезоксихолевая к-та, лактофильтрум, энтерол, через 2 недели добавляется артишок, хофицин и назн. зондирование 22.11.24г . Простейшие не обнаружены, гельминтов не обнаружены. Назначает УЗИ печени с эластографией, упругость ткани печени сост. 3,58кПа. И 23.02.25г очередное зондирование , обнаружены лямблии в разных вегетативной формах в большом кол-ве.Вся желчь мутная, в желчи большое кол-во слизи, хлопьев. В порциях А и С обнаружен осадок в виде песка. Рекомендована повторная консультация терапевта (лечение Холангита), аллерголога.Холангит лечила: Метронидазол, Амоксиклав, Аллохол, Мебеверин, бифидумбактерин. 19.07. 25г зондирование. В желчи обнаружены лямблии в разных вегетативных формах в большом кол-ве. В порции А обнаружены яйца описторха, в желчи обнаружен осадок в виде песка. Желчь мутная, в ней большое количество слизи и хлопьев. С 28.07 по 01.08.25г госпитализация.Этиотропное лечение И.О.Бильтрицид 600 мг 9 табл.Накануне и после Смекта и бифидумбактерин.После выписки принимаю Артишок 400мг и урсадезоксихолевую к-ту на месяц. Через 3 м-ца опять на зондирование.Волдыри, пятна и зуд не прекращаются ни днем ни ночью, антигистаминные не всегда помогают, большие участки мажу преднизолона.
Принятый ответ
Если после того как вы пролечили лямблий, крапивница осталась-это может быть проявлением хронической идиопатической крапивницы. Хроническая идиопатическая крапивница — это та, которая сохраняется более шести недель. Для неё характерны появление волдырей, похожих на ожог крапивой, пятен или отеков по телу, которые проходят в течение 24 часов, однако проходят в основном в месте появления, но могут подсыпать в новом месте. Эта форма крапивницы рассматривается как аутоиммунное заболевание с крайне благоприятным прогнозом. Причиной является активация тучной клетки и антитела к собственной тучной клетке, то есть к собственным компонентам крови. По статистике такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, когда тучная клетка учит восстанавливаться. По статистике проходит в течение года 30% пациентов с таким заболеванием, в течение трех лет у 50%, в течение 5-7 лет у 70% пациентов. В лечении используются антигистаминные препараты второго поколения по типу цитиризина 10 мг, одна таблетка в сутки. Это будет однократная доза. При крапивнице мы можем использовать у взрослых увеличенные дозы вплоть до 4х кратных. (например Цетрин 10 мг 1 таблетка утром и вечером)
В том числе и на длительный срок до тех пор пока крапивница не уйдет в ремиссию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной рецидива аллергической реакции по типу крапивницы являются паразитарная и глистная инвазия. Пока не наступит выздоровления от опистархоза и лямблиоза высыпания на коже будут рецидивировать. Проконсультируйтесь с врачом-инфекционистом по поводу назначения антигельминтных препаратов. Контроль после лечения проводился?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что вам необходимо продолжать лечение застоя желчи . Также не исключен аллергический компонентн ваших пятен и волдырей. При выраженном зуде можно антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антигистаминные препараты негормональные или гормональные - в данной ситуации помогут только уменьшить зуд, но не уберут проблему - первопричина это паразитоз - описторхоз и лямблии, которые нужно вылечить. Рекомендую получить консультацию Инфекциониста, для лечения применяют и желчегонные препараты и противопаразитарные. Уголь, натрия тиосульфат - не поддерживаю назначение - толку не вижу. Наиболее эффективным препаратом лечения лямблиоза в настоящее время является Нифурател (Макмирор): эффективность превышает 96%. Проводится заключительная и текущая дезинфекция. При этом рeкoмeндуется провести обследование всех членов семьи. Что касается диетотерапии,обычно рeкoмeндуется стол № 4 по Певзнеру с ограничением углеводов и содержащих лактозу продуктов и обогащением белками и пищевыми волокнами. Можно дополнительно рассмотерть 9-ка стопразит Витаукт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, одновременно можно применять нифурател и стопразит?
да можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятно, что лечение описторхоза или лямблиоза оказалось - не эффективным и именно поэтому "...не могу избавится от волдырей на теле...", в таких случаях лечащие врачи рекомендуют повторную консультацию и лечение у инфекциониста; терапевты не занимаются лечением гельминтозов.
Сергей Николаевич, спасибо, конечно, за ответ. Но, как предложил сайт, отметила ТЕРАПЕВТ, т.к. не была уверена к какому врачу обращаться и надеялась, что ответы будут не только от терапевтов