Высокое нижнее давление
Добрый день! Мне 43 года,в 2015 году бла удалена щитовидка,левая и правая доля в связи с зобом 3 степени, давление было 140,плохо себя чувствовала, слабость , у нас щитовидка,зоб,по женской линии, после того как удалили,давление стало низким, 110 ,но чувствовать стала себя хорошо, гестология была в норме, десять лет я сдаю раз в три месяца ттг и по анализам все в норме ,доза 125 мг, но оченьбеспокоит последний год вымокое давление, 140/100,нижнее вообще не падает ,предел 90 . Вес не могу сбросить, рост 171, вес 90 кг,при чем мало ем,на ночь не ем, углеводы тоже,я в принципе худой не была, но сейчас хотелось бы сбросить вес. Меня беспокоит остеохондроз, массаж делею. От давления принимаю андипал,когла высокое,постоянного лекарства от давления не принимаю. хочу обратиться к вам за мед.помощью.
Здравствуйте, Ирина, есть ли отеки? В связи с гипертонией проходили ли обслужовпние- Ультразвуковое исследование почек с доплером ? Кровь на креатинин и мочевую кислоту? Витамин Д?
Почки при гипертонии- орган мишень. Надо оценить состояние, это влияет на цифровые значения и подбор терапии.
Эхокардиография была- диастолической Дисфункции миокарда нет?
Юлия Сергеевна, добры день. Узи почек проходила год назад,все в норме было. Отеки есть в последнее время,но не сильные. Получается как приду к врачу, давление в норме, 120 ,нижнее всегда 90 ,но врача не смущало. Писал рекомендации снизить вес, а как это сделать, даже эндокринолог не знает. Говорит что предклимактическое состояние.
Юлия Сергеевна, дюплексное сканироние узи почек, вы это обследование имеете ввиду?
Обязательно нужно УЗИ ПОЧЕК С ДОППЛЕРОГРАФИЕЙ СОСУДОВ
Кровь на креатинин, мочевую кислоту, мочевину
И ЭХО сердца( узи)
Это стандарт- стандартный минимум, который Вам должен был быть назначен В данной ситуации
Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме ,заместительная терапия в такой дозе подходит .
В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации , скорее всего мало употребляете жидкости, так же есть признаки бактериальной инфекции , не болели недавно ?
Ваш ИМТ=31, что соответствует ожирению , часто повышение давления связано с лишним весом .
Для исключения эндокринных причин ожирения следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
-исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин
Если эндокринные причины набора массы тела будут исключены , то можно рассмотреть вариант медикаментозной терапии ожирения .
Нина Александровна, добрый день! Скажите пожалуйста,я правильно поняла, что нужно сдать: пролактин,липидный профль и глюкозу с кортизолом?
Да , все верно . Только кортизол либо слюна в 23:00 , либо проведение пробы , как описано , потому что кортизол на «чистом» фоне в крови не смотрим , это мало информативно
Нина Александровна, скажите пожалуйста, экг и узи почек нужно пройти?
Да , можно сделать , лишним не будет
Нина Александровна, от давления мне принимать что-нибудь постоянно, лористу?
Повышенным считается давление выше 140/90 мм рт ст , как правила препаратами выбора являются или ингибиторы АПФ ( лизиноприл / эналоприл и тд . ) или антагонисты рецепторов ангионтензина , этот вопрос лучше решить с терапевтом и подобрать с ним терапию после прохождения всех обследований
Нина Александровна, нерегулярный цикл это насколько отхождение от даты ?
Если у Вас цикл присутствует , то сдаете на 3-5 день , если же у Вас цикл месяцами отсутствует , то в любой день . Если у вас там плюс минус несколько дней , то это регулярный считается
Нина Александровна, в последнее время регулярный, плюс минус два дня. Вчера закончились, я завтра могу сдать анализ ? Спасибо
Принятый ответ
Нет , тогда лучше дождаться следующего цикла . Если же еще пока 4-5 день от начала , тогда можно