Противопоказания к приему тирзепатида
Добрый день. Является ли противопоказанием к терапии тирзепатидом медуллярный рак ЩЗ у родственника пациента (у дедушки)? Пациент-парень 20 лет, полностью обследован. Все показатели в норме. Кальцитонин в норме, узи ЩЗ в норме. Лишних порядка 30 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если кальциторин в норме, то противопоказаний к приему тирзепатид нет
То что у родственников, это не имеет значение, не обязательно что медулярный рак наследуется .
Поэтому противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Кальцитонин у пациента в норме и медуллярный рак исключен, то противопоказаний для применения Тирзепатида нет.
При применении препарата не учитывается наличие медуллярного рака у родственников, поэтому не является противопоказанием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инструкция к медицинскому применению подобных препаратов указывает, что при наличии медуллярного рака щитовидной железы у близких родственников, пациент перед применением должен быть обследован на наличие этой патологии. Если у пациента нет узлов в щитовидной железе и нет отклонений в уровне кальцитонина, то использование тирзепатида ему не запрещено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат противопоказан если медуллярный рак есть у того кому назначен препарат. У вас кальцитонин не повышен значит медуллярного рака нет и препарат можете принимать. Его не стоит делать если когда то был острый панкреатит
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном отношении самое главное, что кальцитонин непосредственно в данном случае в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен, противопоказание в данном случае исключено. Так же данный препарат имеет противопоказание если ранее был приступ острого панкреатита, с осторожностью при жкб. Перед применением препарата дополнительно пройдите УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний.