Противопоказания для приема Эклогнила
Добрый день! В связи с рядом проблем, повышенной тревожностью, проблемами с ЖКТ и паническими атаками, посетил психиатра. Мне была назначена терапия в виде Паксила с постепенным увеличением дозировки, Эглонила утром и Атаракса перед сном (есть небольшие проблемы - просыпаюсь рано и не могу заснуть). Из хронических заболеваний у меня ВСД, остеохондроз шейного отдела и варрикоз на ноге. При прочтении инструкции к Эглонилу заметил там в качестве нестрогого противопоказания наличие факторов риска развития тромбозных нарушений, а также брадикардии и склонность к аритмии. У меня обычно в лежачем положении пульс падает до 50, иногда до 45. Недавно сдавал ЭКГ. По результатам - синусовая аритмия. Терапевт сказал, что все нормально. Я сдавал ЭКГ при подготовке к исследованию под седацией. Седацию (предположительно пропофолом) перенес нормально. Насколько разумно в таких условиях каждый день употреблять эклогнил следующий месяц на время захода на АД? Мне 28 лет, мужчина. Препараты принимаю уже два дня. Самочувствие в порядке, но варикозные вены стали более заметны (впрочем, иногда это происходило и ранее). PS. Также на всякий случай сдал анализ на калий, натрий и магний - все показатели в норме. PSS. Имею вредную привычку в виде курения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основным препаратом в любом случае является паксил (антидепрессант), а атараксом должны отлично прикрыться, препарат с эффективным противотревожным действием.
Эглонил идет в составе комплексной терапии, но и на длительный его приема вряд ли получиться из-за повышения уровня пролактина на фоне его приема.
Учитывая к тому же столько переживаний, а тем более брадикардию, то возможно пока оставаться без него, а далее уже смотреть. В целом препарат мягкий, переносится хорошо почти во всех случаях без каких-либо побочных (за исключением повышения пролактина конечно же).
Артур, большое спасибо! Тогда у меня следующий вопрос. Сейчас у меня схема приема следующая. Утром 1 капсула Эглонила, днём Паксил (врач посоветовала днём, а не утром, так как он вызывает сонливость), вечером перед сном Атаракс 1/2 или 1 таблетки. Если я исключаю Эглонил, необходимо ли для перекрытия повысить дозу Ататракса, например, принимать его в том числе в первой половине дня? Имеет ли значение постоянство приема Атаракса, или можно ориентироваться только на уровень тревожности и принимать его меньше, при ее отсутствии и больше при усилении? На настоящий момент у меня проблем с тревожностью почти нет, разве что немного беспокойства из-за дискомфорта в ЖКТ (скорее всего синдром раздражённого кишечника).
Атаракс принимать в зависимости от эффективности/переносимости, если не возникает сонливость после его приема, то можно принимать по 1/2 таблетке 3 раза в день, на ночь оставлять 1 таблетку.
Лучше оставлять весь первый месяц приема, а далее по мере приема паксила уже все стабилизируется.
Артур, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,при лечении тревожного расстройства ваш основной препарат,это антидепрессант Паксил,его главный вспомогательный препарат это атаракс,который будет снижать уровень тревоги.
Эглонил как правило может быть добавлен в схему,если ваш основной АД,не справляется на максимальных дозировках,но в начале лечения я не вижу в нем смысла.
По поводу побочных эффектом от Эглонила,то они не обязательные,так как при приеме препарата все индивидуально.
Поэтому данная схема лечения может быть использована,но мое мнение,что в начале вашего лечения,она немного перегружена именно Эглонилом,возможно вам нужно поговорить с доктором ,по поводу этого препарата.
Павел Андреевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел.
В текущей терапии энлонил и не является основным препаратом, его обычно назначают дополнительно "для прикрытия" и устранения болей в животе.
Если от приема эглонила идёт заметное ухудшение, то его можно просто отменить
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эглонил может убирать неприятные ощущения со стороны ЖКТ симптоматически - то есть на время его приема.
Строго обязательным препаратом в терапии не является, основная терапия предполагает именно прием Паксила - он оказывает непосредственно лечебный эффект, поэтому даже при отказе от приема Эглонила эффективность терапии снижаться не будет, на прогноз установления стойкой ремиссии отказ от Эглонила также никак не повлияет.
Елена Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы эглонил взывает редко, но учитывая выраженные проблемы с сердечно-сосудистой системой конечно лучше повторно проконсультироваться со специалистом и решить вопрос о необходимости этого препарата. При лечении тревожных расстройств нейролептики назначают если схема первой линии не помогает, у вас назначен паксил и его прикрытие атаракс.Для начальной терапии это схема подходит.
Олег Олегович, спасибо!
Пожалуйста. Надеюсь вы сможете подобдрать подходящую вам схему.