Узи ОМТ, паппилярная цистаденома?
В последние два месяца начал скакать цикл. То 25, то 9 дней. Болит низ живота. В туалет хожу странно, то сильно хочется, а получается всего две капли, то наоборот. Ощущается какое то давление и напрямую кишку. Решила сделать УЗИ ОМТ. Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
По имеющимся данным УЗИ образование имеет признаки опухоли
В лучшем случае - это доброкачественная цистаденома
В худшем - пограничная или злокачественная опухоль
МРТ даст больше информации
Тактика будет в лбом случае - хирургической
Онкомаркеры совершенно не исключают пограничный или злокачественный характер опухоли
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине УЗИ требуется выполнение МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием и с оценкой образования по системе О- RADS.
На данном этапе диагностике речь идёт о доброкачественной опухоли цистоаденоме, но МРТ даст более точную картину по принадлежности образования и его кровоснабжения.
Далее по результатам обследования будет решаться вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Кисты яичников могут быть обычными и функциональными
По УЗИ определить какого характера киста невозможно.
Рекомендуется выполнить УЗИ повторно на 5-7день менструального цикла.
Если киста функциональная, то она пройдёт.
Если киста не прошла, значит она не функциональная.
Такие кисты рекомендуется удалять.
Онкомаркеры в норме
Это говорит о том, что киста не злокачественная.
Принятый ответ
Добрый день, по УЗИ органов малого таза определяется киста в области левого яичника, которые в некоторых случаях могут влиять на менструальный цикл. При данном размере кисты давление на прямую кишку оказывать она не может, как и влиять на мочеиспускание. Онкомаркер СА 125 находится в пределах нормы. При данных жалобах рекомендовано сдать общий анализ мочи ( проверить наличие воспалительного процесса, исключить цистит), консультация уролога по результатам, сдать гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин и эстрадиол, консультация гинеколога, МРТ органов малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ описывается образование яичника, которое трактуется как цистаденома - это доброкачественная находка. Однако в данной ситуации рекомендуется дальнейшее дообследование, с целью исключения любого неблагополучия.
Показано выполнение МРТ малого таза с контрастом, это образование будет оценено по категории O-RADS и уже на основании заключения исследования избирается дальнейшая тактика лечения.
Здравствуйте
По результатам обследования выявлено образование в яичнике с пристеночным компонентом.
При такой картине проводится полноценное дообследование: проведение мрт органов малого таза с ку, оценка онкомаркеров СА 125 и He4.-нужно обсудить с гинекологом назначение этих анализов и мрт. После уже решать вопрос о биопсии образования, с учетом пристеночного компонента и картины в целом -это показание к оперативному лечению, если по мрт картина будет прежняя
Здравствуйте
В таких ситуациях обычно рекомендуется полное дообследование в обьеме МРТ малого таза с контрастом и оценкой образования по шкале ORADS, так как по УЗИ исследованию нельзя достоверно сказать о природе кистозного образования яичника. Это может быть как доброкачественный так и злокачественный процесс. Далее по результатам МРТ обследования решать вопрос о хирургическом удаление. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.