Рвота раз в сутки

Ребенку 11 месяцев полных, режутся зубы боковые резцы: температура днем 37-38, ночью - 39. Из рта пахнет ацетоном, сделала дома экспресс тест полоски, показаны что в моче присутствуют кетоны. Рвота раз в сутки. Даю ибупрофен 4 раз в сутки по весу ребенка (весит 11 кг) , плачет постоянно, раздражительный, вялый, ничего не ест кроме смеси и воды, также даю дантинорм беби и мажу десна холисалом ( помогает только на 15 минут) ,днем состояние более и менее, но ночью ему очень плохо. Ездили к педиатру сказали гели для десен, диета, и при температуре нурофен или ибупрофен. Сегодня я вызывала уже на дом педиатра, выписали направление на госпитализацию. Мы уже лежали в больнице с ротавирусом в мае, может стоит дома отпаивать смектой и регидроном, и начать примазывать грипферон или стоит ехать в больницу?! Посоветуйте пожалуйста…что делать? Боюсь обезвоживания организма

У ребенка нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Температура при дентации не повышается выше 38.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, если возникнет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смекта разрешена с 2-х лет
К сожалению, эффективность Гриппферон ставится под сомнение
При прорезввании Зубов температура тела не достигает выше 38 С и не держится более 3-х суток .

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Может быть информативно сдать ОАК ОАМ
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб по 1 чайной ложке, можно растворить в любой жидкости, 3 раза в день,5 дней. Бак сет по возрасту, 10 дней. Смекта до 2 лет не разрешается к приёму. Пробуйте отпаивать, при отрицательной динамике госпитализация.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

Выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин);
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

Если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты).

Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сут.

Показания к госпитализации: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно, судороги, отказ от питья.

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов нудно сдать ОАК ,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
Ограничит прием свежих овощей ,фруктов

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача