Анализ мочи

Сдали планово анализ мочи, дочке 1 год и 9 месяцев, результат прикрепляю. Беспокоят эритроциты. Состояние нормальное, жалоб нет.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По описанию Можно предположить дефект сбора мочи.
Чтобы его избежать , рекомендуют ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловить среднюю порцию мочи .

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении эритроцитов в ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом, без мочеприемника?

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста, прикрепите результаты анализов к вопросу .
Важно оценить показатели в комплексе

Также, уточните, нет и покраснение на половых органах у ребёнка ?
В связи с чем сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритроциты появляются по двум причинам. 1 -это дефект сбора мочи. И 2- это когда наблюдается местное покраснение, то есть воспаление.
Подскажите, пожалуйста, нет ли местного покраснения?

Алиса Сергеевна, покраснения нет, но трогает периодически

В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)

Алиса Сергеевна, спасибо. А можно ли собрать мочу не утром а после дневного сна?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста

По описанию больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

Здравствуйте! Обычно изменение единичных элементов в общем анализе мочи и отсутствие жалоб со стороны ребенка говорит о дефекте сбора.

Обычно рекомендуется повтор общего анализа мочи, по правилам :

Во-первых, ребенок должен быть хорошо подмыт с вечера, также процедуру повторяют утром, непосредственно перед сбором материала. Во-вторых, мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Моча собранная в горшок почти всегда будет иметь примеси, которые исказят результаты. В-третьих, собирается средняя порция мочи.

Здравствуйте!
Пока анализ мочи не приложился.
Скажите, пожалуйста, с какой целью сдавали анализы? Есть ли какие-то жалобы? Нарушения мочеиспускания, изменения цвета и запаха мочи?
Как именно собирали мочу , хорошо ли подмыли малыша перед сбором мочи?
Ребёнок - девочка или мальчик?

Камиля Ильдусовна, сдавали перед прививкой, девочка, запаха нет, изменений тоже

Посмотрела анализ мочи. Увидела, что ребёнок девочка.

Возможно из-за дефекта забора мочи (когда ребёнок плохо подмылся и в анализе мочи могут быть следы лейкоцитов, бактерии и даже следы эритроцитов) у малыша отмечаются эритроциты.
Но надо помнить, что гематурия (кровь в моче) может являться грозным признаком различных инфекций мочевой системы, поэтому в таком случае, если вы хорошо подмоете, пересдадите и эритроциты всё-равно будут снова в анализе, необходимо дообследование и консультация узких специалистов: нефролога.
При гематурии рекомендуется назначение следующих исследований:
Анализ мочи по Нечипоренко
Биохимия крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, калий, Натрий, хлориды, срб), определение скорости клубочковой фильтрации.
УЗИ почек и мочеточников, а также мочевого пузыря до и после Микции.

Если в динамике вы пересдадите ОАМ и эритроцитов не будет обнаружено, всё-равно рекомендуется сдавать анализ мочи раз в месяц в течение полугода.

И еще рекомендуется показаться гинекологу, исключить такие заболевания, как вульвит, вульвовагинит, при которых может быть эритроцитурия.

Перед консультацией гинеколога сдать мазок на чистоту..

Здравствуйте!
В общем анализе мочи небольшое количество эритроцитов можно и наблюдаться как дефект сбора анализа. Это может быть связано с подмыванием ребенка перед анализом с какими-либо средствами гигиены может давать "примесь" в моче),с порцией собранной мочи (т.к. рекомендуется первую порцию спустить в унитаз и в стерильный контейнер собрать среднюю порцию мочи) или же с доставкой анализа в лабораторию ( т.к. если доставить анализ позже 2-х часов от момента сбора,то он уже не информативен).
Если малыша ничего не беспокоит,нет никаких выделений на памперсы,нет дискомфорта при мочеиспускании,красноты на половых органах,то в такой ситуации рекомендуется повторить анализ мочи,постаравшись собрать его по всем правилам.