Расшифровка анализа

Добрый вечер! Помогите расшифровать анализ, пожалуйста. Отправлял гинеколог на этот анализ. По узи печени все хорошо.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Генотип 6ТА/7ТА указывает на наличие синдрома Жильбера

С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором периодически происходит повышение уровня непрямого билирубина, функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.

Если синдром Жильбера подтверждается, то рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

Никакое лекарственное лечение не показано при этом синдроме, так как он доброкачественный, не требует никакой терапии

Скажите, по биохимическому анализу крови было повышение уровня непрямого билирубина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Всегда биохимия была в норме. Гинеколог сказал сдать потому что эстрогены плохо выводятся у меня. Я планирую беременность и пока не получается.

Этот синдром характеризуется замедленным выведением билирубина

Обычно влияние этого гена на обмен эстрогенов минимально и не является самостоятельной причиной затруднений наступления беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А он передает я от родителей? Или как он возникает? Она связала эстрогены и наличие кист в яичнике

Мутация гена UGT1A1, связанная с синдромом Жильбера, передается по наследству по аутосомно-рецессивному типу - означает, что такой вариант вы получаете от родителей

Связь между носительством этой мутации и нарушением обмена эстрогенов, возникновением кист яичников не доказана, в современных рекомендациях не упоминается и не рассматривается как причина бесплодия

Возможно, стоит рассмотреть второе мнение гинеколога🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Посмотрите, пжл, мое узи
Прикрепила
Делала в субботу

По узи структура печени без патологий, без очаговых изменений, сосуды и протоки не расширены - это вариант нормы

Перегиб желчного пузыря , что является просто особенностью строения, вариант нормы, изменения стенок по типу хронического холецистита непонятно, почему описаны - стенка в норме, снижение сократительной функции - такие изменения обычно не влияют на функцию при нормальных показателях билирубина , на репродуктивную функцию естественно никак не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стенка всегда была в норме. Я очень запуталась, что пить и куда идти (

Ничего критичного нет, не стоит переживать, такие изменения не требуют никакого лечения

Возможно, стоит рассмотреть второе мнение гинеколога, потому что доказательных данных связи Жильбера и эстрогенов нет, на зачатие этот синдром не влияет

Важно найти гинеколога, который придерживается принципов доказательной медицины🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я уже к 3м сходила. Другие, конечно, такое не говорят. Чтобы не было кист она и послала меня на все эти анализы

Возможно, в рамках сайта можно попробовать это обсудить с гинекологами, здесь хорошие доказательные врачи гинекологи есть

Со стороны терапевта - по поводу синдрома Жильбера рекомендуют соблюдение образа жизни, что в первом ответе указала🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо огромное вам за консультацию! Схожу в пятницу на прием и тогда уж тут спрошу.

Будьте здоровы🙏🏻🩷 и пусть все получится 🤞

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я загрузила биохимию, сдавала в феврале перед операцией. Посмотрите, пжл

Все показатели в норме
Билирубин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как часто надо сдавать биохимию? Раз в год или пол года?

Достаточно раза в год, если показатели в норме в предыдущем анализе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Значение 6-7 у меня по синдрому, это получается я же носитель, почему тогда все пишут, что у меня подверженный диагноз? Подверженный это же 7/7

Здравствуйте!
Да, это носительство синдрома Жильбера, нет

Выраженные клинические проявления синдрома Жильбера встречаются у людей с генотипом 7ат/7ат, так как при этом варианте активность фермента понижается сильнее, чем при 6ат/7ат

При генотипе 6ат/7ат у большинства людей проявления минимальны или отсутствуют, но иногда могут быть незначительные эпизоды повышения билирубина, особенно при провоцирующих факторах (стресс, болезнь, голодание)

То есть при 6ат/7ат синдром чаще протекает бессимптомно или мягко, а при 7ат/7ат вероятность появления клинических симптомов (желтуха, усталость) выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наличие генотипа 6ТА/7ТА указывает на наличие мутации в гене UGT1A1, кодирующем фермент. То есть у вас подтвердился синдром Жильбера.
При синдроме Жильбера специфического медикаментозного лечения для снижения уровня билирубина, как правило, не требуется. В большинстве случаев повышенный билирубин при этом синдроме не представляет угрозы для здоровья и не требует вмешательства.
В таких случаях врачи рекомендуют: 1.соблюдать диета №5, которая предполагает ограничение жирной, жареной, острой пищи, а также алкоголя. Важно избегать голодания или переедания, так как это может спровоцировать повышение билирубина.
2. Избегать чрезмерных физических нагрузок, стрессов, переутомления, а также длительного пребывания на солнце или в солярии.
3. Прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год.
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, ничего не было, пока не сходила на узи желчного с пробным завтраком. Всегда биохимия была в норме. Гинеколог сказал сдать потому что эстрогены плохо выводятся у меня. Я планирую беременность и пока не получается.

Поняла вас🙏🏼❤️ но это доброкачественное состояние и оно не несет какого-то вреда здоровью. Беременность не запрещена при синдроме Жильбера 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А урсосан поможет?

Урсосан обычно назначают если есть застой желчи или нарушение ее оттока. Синдром Жильбера не излечим и он постоянно всю жизнь с вами🙏🏼 так как это генетическое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть у моих родителей это есть? Или гены так сцепились?

Он никак не влияет на качество жизни и как правило затруднение беременности с ним не связано 🙏🏼

Да, синдром Жильбера передается от родителей , он наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Это означает, что для развития синдрома нужно унаследовать дефектный ген от обоих родителей. Что в вашем случае и случилось 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я поняла это, просто хотелось бы понять откуда так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Все увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Интернет немного тормозит

Да, есть немного такое🙏🏼❤️
Мария не переживайте абсолютно и не думайте о плохом, на сегодняшний день с синдромом Жильбера очень много людей🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Я бы и не знала, если б не сдала анализ. Посмотрите, пжл, мое узи

Да , посмотрела 🙏🏼❤️
По узи признаки хронического холецистита по гипотоническому типу, то есть отток желчи замедлен, желчный пузырь лениный проще говоря 🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
И как написала выше урсосан по 500 мг вечером перед сном 1 р в сутки в течение 2 месяцев курсами 2 раза в год🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То что ленивый это я поняла, это тоже с рождения? А почему хр. хол. если стенка норм? А от урсосана жидкий стул всегда?

Возможно доктор увидел, что стенки желчного пузыря воспалены🙏🏼

От урсосана жидкий стул не у всех и не всегда

Нет , скорее это не с рождения. Возможно были погрешности в рационе питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По анализу снижение непрямого билирубина, что может быть при синдроме Жильбера🙏🏼

Остальные показатели в норме🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как часто надо сдавать биохимию?

В принципе если нет жалоб, то в год 1 проводить чекап будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А он же в норму входит непрямой? Или это как-то высчитывается?

Обычно сдается общий билирубин и его фракции, прямой и непрямой, вот именно непрямой указывает на синдром Жильбера 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Непрямой он в анализе почему-то выделен жирным, но норма там до 14,5. Почему тогда он снижен?

Снижение и повышение именно непрямого билирубина может быть характерным для данного синдрома. Но как правило нас интересует только повышение, на снижение можно не обращать внимание 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, в связи с чем рекомендовал гинеколог пройти обследование? В крови был повышен непрямой билирубин?

Генотип ТА6/ТА7 может указывать на наличие синдрома Жильбера. В норме генотип должен быть ТА6/ТА6

Чаще всего синдром Жильбера не требует лечения, не опасен и не приводит к заболеванию печени

Основная задача - это не «лечить» синдром, а избегать факторов, которые провоцируют рост билирубина:

- алкоголь и жирная пища
- стресс
- питание важно 4-6 раз в день, не провоцировать голод
- умеренный питьевой режим

Есть ли какие-то жалобы в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, никаких жалоб нет. Ходила на узи желчного с пробным завтраком и вот этот анализ. Всегда биохимия была в норме. Гинеколог сказал сдать потому что эстрогены плохо выводятся у меня. Я планирую беременность и пока не получается.

Вариант гена означает гетерозиготную форму синдрома Жильбера , при которой чаще всего нет клинических проявлений и показатели билирубина могут оставаться в пределах нормы

Научно подтвержденной прямой связи между наличием гетерозиготной мутации и нарушением выведения эстрогенов нет

Такая гетерозиготная форма не препятствует наступлению беременности и не нарушает детородную функцию

Если есть трудности с беременностью , лучше обсудить с гинекологом другие возможные причины 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Она больше про кисты имела ввиду. А это от родителей передается?

Да, эта особенность наследуется от родителей.

Мутация в гене UGT1A1 передается по аутосомно-рецессивному типу наследования

У каждого человека есть две копии этого гена одна от мамы, одна от папы

Если у одного из родителей есть 7та вариант , он может его передать ребенку .то есть была получена 6та и одна вариантная 7та, что значит, хотя бы у одного родителя этот вариант гена тоже есть

Связь между этим геном и обменом эстрогенов не доказана . Мутация влияет преимущественно на обмен билирубина . избыток эстрогенов или нарушение их выведения может играть роль в формировании функциональных кист яичника , однако и носительство, и болезнь синдрома жильбера не считается значимым фактором риска для этого

Если нормальная биохимия, нормальная печень по узи, то вероятность негативного влияния на гормоны крайне мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я прикреплю узи, посмотрите, пжл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Печень по узи не увеличена , структура нормальная, сосуды и протоки не расширены

Жечный пузырь имеет перегиб в области шейки, это анатомическая норма
Стенки утолщённые, есть признаки изменений по типу хронического холецистита . Камней и осадка нет. Желчный проток свободен, не расширен

Желчный пузырь сокращается слабо, он мало выбрасывает желчь при пробе
На фоне хронического воспаления он работает хуже , то есть меньше сокращается и хуже выталкивает желчь . Но никаких острых изменений не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А хр. хол. Лечится?

Снижение непрямого билирубина само по себе никак не опасно. При Жильбера обычно мы видим наоборот повышение . В целом его нижняя граница 3,4 , поэтому по билирубину вопросов нет

Хронический холецистит полностью вылечить нельзя , но можно добиться хорошей ремиссии , то есть, чтобы симптомы не беспокоили долго

Питание - это основа всего. Важно дробное питание , чтобы желчь поступала равномерно , нельзя пропускать приемы пищи. Ограничить жирное, жареное, острое, копченое , фастфуд, газированные напитки, алкоголь . Блюда — преимущественно отварные, тушеные , запечённые, паровые

Не рекомендуется холодная еда напитки , они спазмируют желчные пути

Иногда назначают желчегонные препараты , но пока показаний - нет. При болях - спазмолитики
Контрольное УЗИ раз в 6-12 месяцев

Если соблюдать рекомендации, то можно идти годами без проявлений холецистита и приступов боли

То есть в целом главное - это дисциплина 🙏😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, это носительство синдрома , функциональная активность фермента УДФГТ снижается , при такой картине не может быть никаких проблем, симптомов

Диагноз может быть подтвержден только при наличии соответствующей клинической картины , как желтизна кожных покровов и видимых слизистых оболочек, выявленном повышении уровня билирубина

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
У вас подтвердилось наличие синдрома Жильбера.Но в более мягкой форме,когда симптомы не столь яркие как при более тяжелой форме 7та/7та.
Как правило в данном случае позиция наблюдения и симптоматической терапии (то есть по жалобам)Так как специфического лечения нет
Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А откуда это берется?

Мария как правило это генетически наследуемое отклонение.Просто проявляется в разном возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть ничего уже сделать нельзя и просто правильное питание, питьевой режим и спорт

Мария,да все верно.К сожалению это не исправить.
Но ваш тип данного синдрома довольно безобиден.
И действительно поддержание здорового питания и спортивного образа жизни способствует довольно редким обострениям и отсутствии симптоматики.
Раз в 6-12месяцев ,рекомендовано сдавать развернутую биохимию для контроля показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Значение 6-7 у меня по синдрому, это получается я же носитель, почему тогда все пишут, что у меня подверженный диагноз? Подверженный это же 7/7

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат означает, что в гене UGT1A1, который ответственный за метаболизм билирубина, выявлен гетерозиготный генотип: одна копия гена имеет 6 повторов (ТА)6, другая7 повторов (ТА)7. Это указывает на гетерозиготу по данному полиморфизму и есть повышенный риск развития синдрома Жильбера, не обязательно будет проявление, но риск имеется. Синдром Жильбера не приводит к резкому ухудшению состояния, лечение обычно сводится к формированию образа жизни, при котором риск обострения и повышения уровня билирубина сводится к минимуму. Для этого рекомендуется избегать физических перегрузок, занятия активные спортом и тяжелого физического труда, голодания и недостатка жидкости, длительного пребывания на открытом солнце, употребления алкоголя приема препаратов с токсическим побочным эффектом на печень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А откуда это берется?

Это наследственная информация от родителей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Здравствуйте)данные анализ подтверждает у вас наличие синдрома Жильбера .
Не волнуйтесь , ничего страшного в этом нет , важно понимать , что периодически может возникать повышение биллирубина и его фракций в связи с чем необходимо контролировать данный момент .
Стараться придерживаться питания по принципам Гарвардской тарелки .
Частое дробное питание 5-6 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А откуда он берется? Никто никогда не отправлял на этот анализы. Всегда биохимия была в норме

Возникает генетическая мутация , которая приводит к нарушению метаболизма биллирубина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А это не лечится, навсегда?

Такого лечения, к сожалению, не существует.
Просто наблюдаем и профилактируем возникновение симптоматики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну это доброкачественный процесс?

Да , не волнуйтесь .
Течение всегда доброкачественное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бх на тот момент была хорошая.
По УЗИ имеются изменения ЖП , которые могут приводить к застою желчи , на основании чего еще раз прошу обратить внимание на рекомендации по питанию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как часто надо сдавать биохимию? Значение 6-7 у меня по синдрому, это получается я же носитель, почему тогда все пишут, что у меня подверженный диагноз? Подверженный это же 7/7

Анализы достаточно контролировать 1-2 р/год .
У вас гетерозиготная мутация (6/7), так скажем -легкая форма .
То есть 6/7 или 7/7 диагноз считается подтвержденным .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть у моих детей тоже будет этот синдром?

Вероятность имеется .
Но если ваш партнер не будет иметь данного синдрома , то вероятность отсутствия синдрома у детей значительно выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть получается у моих родителей у кого-то этот синдром есть? Или сразу у обоих?

Да , верно .

Здравствуйте.
В данном результате обнаружена мутация гена.
В данном случае такая мутация наблюдается при синдроме Жильбера.
Специального лечения при синдроме Жильбера нет.
Чаще всего назначается симптоматическая терапия при повышении билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А от чего он возникает?

Мутация гена .
Чем вызвана мутация гена- точно причины донное время не известно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А с таким синдромом много людей? На качество жизни не влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Посмотрите, пжл, мое узи

На качество жизни не влияет.
Такие пациенты встречаются достаточно часто.

По УЗИ описе перегиб- физиологическая особенность.
Так же присутствует признаки хронического холецистита и нарушения моторики желчного пузыря.
А таком случае лечение назначают при наличии жалоб и исходя из состояния пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А стенка же в норме, почему пишут хр.хол.?

" изменения стенок по признаку хр холецистита "

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Подобные результаты подтверждают мутация в гене и синдром Жильбера. Обычно такие обследования назначают гастроэнтерологи совместно с биохимией крови и узи органов брюшной полости, затем назначают лечение при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я делала в субботу узи печени и желчного с пробным завтраком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила