Дискомфорт в кисти (остеоартроз?)
Здравствуйте. У моей девушки (30 лет) появился дискомфорт в кисти левой руки (рука не ведущая), явного отека нет, но как будто немного отличается от того же места в правой руке. Сделали узи лучезапястного сустава, описание скудное, но на обеих руках врач увидела очень мелкие остеофиты, сказав, что это может быть остеоартроз. Проблемы с костями у девушки всю жизнь: сколиоз с 11 лет, нарушение развития зубов (не все молочные зубы сменились постоянными) + есть изменения и боли в обоих челюстях после неудачной операции, которая проводилась по поводу вышеназванных проблем. Так же у неё гипотиреоз на фоне АИТ с дошкольного возраста, но она всю жизнь пьет эутирокс, на данный момент 75 мкг. Лишнего веса не имеет. Год назад другой ортопед предполагал дисплазию соединительной ткани, потому что есть опущение почек, кожа склонна к растяжкам. Всю жизнь, с самого детства, щелчки во всех суставах. Анализы на ревмопробы сдавали уже несколько раз, сегодня сдали ещё раз. Из того что готово: СРБ - 1,6. Ревматоидный фактор - 5,2 (норма до 14), Мочевая кислота - 204 (норма до 357), Волчаночный антикоагулянт - 0,7, СОЭ - 16. АЦЦП и HLA-b27 ещё в работе. Антитела к нативной ДНК сдавали зимой, тоже были в норме. Никаких других отклонений по УЗИ не описывают, жидкости, деформации нет. Нагрузок на руки, травм не было. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноза по суставу нет.
Готовые анализы спокойные.
Из анализов так же рекомендуют сдать витамин Д, кальций и гормоны щитовидной железы.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Можно обойтись без него, если болей нет.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ и всех анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте Александр!
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление сухожилий или связок лучезапястного сустава )
Причина : незначительная травма ,которую не заметили ,перегрузки (работа за компьютером ,работа с телефоном)
По анализам без особеностей
В таких случаях обычно рекомендуют :
-МРТ контроль
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, ультразвукового исследования мало для полного понимания всей ситуации, здесь речь должна идти о МРТ и возможно электроннйромиографии. Также учитывая наличие патологии щитовидной железы и нет смысл посмотреть витамин Д, кальций, ферритин.
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Имеет смысл походить на физио
Принятый ответ
Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ сустава, 1.5тесла. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней