Низкий пульс
Здравствуйте. Начал беспокоить низкий пульс. Обычно у меня пульс 70-80. В покое 60-65. Около недели на протяжении дня пульс 60-65. В покое падает до 50. Помимо этого иногда присутствует слабость и тяжесть в грудной клетке. Бывает нехватка воздуха. Около месяца назад проходила ЭКГ, всё было в норме. Год назад дела узи сердца, всё было в норме. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано и опасно ли это? Стоит ещё раз проверить сердце? Очень беспокоюсь.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Скажите с чем связываете ваше самочувствие и состояние?
Не было стрессов накануне?
Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат в ответ🙏🏼❤️
Скажите не принимаете какие-то препараты?
Афсана Ровшановна, я тревожный человек, последний год очень сильно зациклена на здоровье, боюсь всего. Из за этого стресс.
Афсана Ровшановна, принимаю эутирокс 50. Это связано с сердцем или все таки я накручиваю себя.
Учитывая, что экг в норме, можно дополнительно сделать холтеровское мониторирование. Но скорее с большей вероятностью причина в повышенной тревожности 🙏🏼❤️ а также при гипотиреозе может быть снижение пульса. Как давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Афсана Ровшановна, две недели назад. Эндокринолог сказала всё в норме, сейчас принимаю эутирокс 50.
Да, поняла🙏🏼❤️
Ольга в таком случае стоит сделать холтер, а также сдать ферритин крови, если все будет хорошо, то рекомендуется очная консультация психиатра 🙏🏼❤️для подбора более щадящего метода лечения
Афсана Ровшановна, тревожность может давать такие симптомы? Это опасно для здоровья? Могло ли в ЭКГ что то изменится за месяц? Очень переживаю что это сердце
Да тревожное состояние может влиять на пульс🙏🏼 как правило за месяц наличие изменений маловероятно, учитывая ваш молодой возраст проблемы с сердцем также маловероятны🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, а такие симптомы как нехватка воздуха и иногда жжение, тоже может быть проявлением тревожности.
На фоне этих симптомов как раз и делала ЭКГ месяц назад.
Да, такое тоже может быть на фоне тревожности. Но по возможности стоит переделать экг🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего, при ощущениях нарушения ритма сердца, рекомендуется выполнить Холтеровское мониторирование.
Далее с результатами консультации терапевта/ возможно кардиолога.
Дополнительно возможно сдать ттг, т4 свободный.
Евгения Сергеевна, у меня гипотиреоз. Я принимаю эутирокс 50
Евгения Сергеевна, сдавала две недели назад, всё в норме
В таком случае дополнительно сдавать их не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как пульс начал действительно снижаться. То в таких случаях рекомендуют пройти холтеровское мониторирование, для оценки сердечного ритма и исключения патологического снижения пульса.
Такое необходимо исключить паталогию щитовидной железы и почек. Для этого врачи обычно назначают:
-кровь на гормоны ( ттг т3 т4)
-бх крови ( креатинин, ат-тпо, ат-тг, мочевина, калий, натрий)
-узи почек и надпочечников
-узи щитовидной железы
С последующей очной консультацией терапевта, при необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, я состою на контроле у эндокринолога, каждые 2-3 месяца сдаю анализ крови на гормоны и оак, всё в норме. Сейчас принимаю эутирокс 50 в связи с гипотериозом
На фоне приема эутирокса может происходит снижение пульса. Однако обычно это бывает при неправильно подобранной дозировке препарата.
Как давно принимайте данный препарат?
Ксения Вячеславовна, пол года принимаю. Увеличили дозировку месяц назад. Ранее принимала 25
В таком случае, скорее всего организм «привыкает» к новой дозировке препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЧСС 50 уд/мин является вариантом нормы при условии нормального самочувствия.
При наличии снижени ЧСС и жалоб на слабость, тяжесть в грудной клетке, ощущение нехватки воздуха обычно рекомендуют дообследование: оак, ттг, т4 свободный, калий и натрий, хм-экг (исключение признаков воспаления, гормонального дисбаланса, нарушений электролитного обмена, наличия блокад)
Анжела Павловна, две недели назад сдавала оак, ттг, все было в норме. Сдаю каждый месяц, так как имеются проблемы с щитовидной железой. Гипотериоз, принимаю эутирокс 50. Сейчас всё в норме. То есть это не связано с сердцем ? Не опасно для здоровья?
С учетомтналичия жалоб при снижении пульса необходимо дообследование
Необходимо исключить наличие блокад
Принятый ответ
Здравствуйте, данные симптомы могут быть характерны для дисфункции щитовидной железы и наличия дефицитных состояний, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т4, Т3, анти ТПО, антиТГ, ферритин, витамин Д , общий анализ крови, глюкозу, инсулин и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования , присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, сдавала две недели назад оак и ттг, так как имеется гипотериоз, принимаю эутирокс 50, сейчас все в норме
Приложите пожалуйста результаты и рекомендуется досдать остальные перечисленные анализы.
Здравствуйте!
В спокойном состоянии допускается снижение пульса до 50 ударов в минуту во время бодрствования, ночью до 35-40 ударов в минуту. Если снижение пульса сопровождается усталостью, тяжестью в груди - то рекомендуется провести дообследование: суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера
Также обычно в подобных случаях назначается дообследование по части щитовидной железы (ТТГ, Т4 св), а также на предмет дефицита железа (ОАК, Ферритин крови)
Анна Владимировна, у меня гипотериоз, я принимаю эутирокс 50. Сдаю кровь каждый месяц, всё в норме
В таком случае рекомендуется сделать Холтер, для оценки ритма и проводимости, частоты сердечных сокращений в течение суток. Если аритмий выявлено не будет, то данное состояние не опасно и может наблюдаться в норме.