Сухая кожа, редеют волосы, приступы депрессии

Добрый день! 20 лет назад удалена матка из-за дисплазии 3-ей степени , но гормоны мне не назначали.. Сейчас по прошествии стольких лет меня беспокоят мои тонкие и выпадающие волосы, сухая кожа, сухость глаза.., перепады настроения.. . По словам моей подруги мне уже давно надо пить гормоны.. Что вы мне посоветуете?

Да вроде нет.. Кроме матки удален желчный, есть проблемы с шейным отделом. Серьезного ничего такого..
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
После 60 лет, когда менопауза продолжается уже больше 10 лет,МГТ - менопаузальную гормональную терапию уже не назначают.
Можно проверить работу щитовидной железы - сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Так же сдать анализ крови клинический, ферритин, глюкозу, витамин Д.
По результатам обследования можно будет дать рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом возраста и длительности менопаузы- вероятно прием мгт уже не может рассматриваться.
Касательно жалоб- необходимо исключить дефицит железа посредством определения уровня ферритина, оценить биохимический анализ крови с липидов и профилем, а также можно рассмотреть целесообразность приема витаминных комплексов, если есть погрешности в питании, что может приводить к недостатку микроэлементов.

Принятый ответ

Добрый день! Да, Вам возможно назначить заместительную гормональную терапию, но после обследования. Надо сдать цитологию влагалищных выделений, биохимию и коагулограмму крови, сделать узи малого таза, органов брюшной полости, сосудов нижних конечностей, маммографию. А только потом назначить ЗГТ

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению окно терапевтического влияния уже закрылось, гормональную терапию возможно начинать если с момента менопаузы прошло не более 10 лет и возраст до 60 лет. Риск будет превышать пользу. Но рекомендуется обычно в подобных случаях оценить функцию щитовидной железы (ТТГ крови), а так же исключить дефицит железа (ОАК, ферритин), так как иногда при этих нарушениях увеличивается выпадение волос.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование в отношении щитовидной железы, сдать анализы на гормональный профиль и пройти узи
Принимать препараты из группы заместительной гормональной терапии в данной ситуации будет уже нецелесообразно