Консультация гинеколог-эндокринолога /

Надо ли принимать згт? — вопрос №1741442

Здравствуйте, 46 лет, удалена матка в 29 - перитонит после кесарева и 1 яичник-по результатам гистологии с эндометриоз ной кистой. Згт не назначено. Сейчас функциональная киста на оставшемся яичнике. Бывают ощущение приливов по ночам (редко) и летом в жару. Надо ли принимать згт или какие то медикаменты? Фсг 41, эстрадиол 104, повышен холестерин 7.8.

Возраст: 46

Хронические болезни: Миопия высокой степени.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Даже нужно. Например, прогинова или эстрожель местно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, у меня климакс или нет по рез. Анализов понять можно?
Акушер, Гинеколог
Диана, да у Вас есть климакс.
Клиент
Илона Альбертовна, то есть эстрадиол 104, повышен? И надо ли сдать ещё какие то анализы для предупреждения возрастных заболеваний?
Акушер, Гинеколог
Диана. каких, например?
Клиент
атеросклероз, остеопороз например
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам большое. Поняла, что надо искать врача для назначения терапии
Акушер, Гинеколог
Диана, так как у Вас матка и яичник удалены так давно, то один яичник справляется неважно. У Вас есть высокий риск развития всех заболеваний, т.к. у Вас в 29 лет наступила хирургическая менопауза. Вам необходимо пройти следующие обследования: УЗИ гениталий, узи молочных желез, узи вен нижних конечностей. сдать коагулограмму крови, цитологию выделений. Также сделать денситометрию. И затем назначить препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, менопаузальную гормональную терапию сейчас принимать не обязательно, если жалобы очень редкие и не снижают качество вашей жизни.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, у меня уже климакс или нет по рез анализов понять можно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ФСГ высокий, плюс наличие жалоб, говорит о менопаузе. Если нет противопоказаний, то лучше начать МГТ. При приёме будет защита костно-мышечной системы, сердечно-сосудистой, плюс улучшиться состояние и качество жизни. Из препаратов можно выбрать Эстражель (начать с одного нажатия, если будет мало, то увеличить до 2). Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Плюс витамин Д на постоянной основе по 2000ед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПО данным ваших анализов климакс есть. Не увидела еще данных ТТГ. Щитовидная железа тоже может давать частично потливость.

В данном случае можно попробовать начать прием фитопрепаратов (климадинон, клималанин, менсе). ЕСли не подойдет(эффект оценивать спустя 3 недели, то перейти на ЗГТ.

ЗГТ -это средство профилактики вегетативных изменений, сосудистых нарушений, сахарного диабета, болезни АЛьцгеймера. С этой целью терапия ЗГТ оправдана, если нет противопоказаний к приему.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Да, вы вступаете в менопаузу, поэтому если есть жалобы, нужно выполнить УЗИ малого таза, маммографию и можете начать с ЗГТ эстрожеля по 1 нажатию в день для начала ежедневно.