Менопауза при удаленной матке
Добрый день,уважаемые доктора! Мое имя Ольга.Мне 48 лет.В 2017 году удалена матка,яичники и шейку оставили.Беспокоят усталость,приливы,слабость. Отеки тела.Качество жизни как у бабушки.Тяжело себя обслуживать.
Добрый день, Ольга! В данной ситуации можно рассматривать как вариант эстрожель гель в стандарной дозе, обычно это два нажалия на флакон и втирать в кожу живота или поясницы или предплечья у раз в сутки . В течение 1-2 месяцев оценить свре состояние. Перед назанчением надо сделать маммогорафию, кзи малого таза и сдать мазок на цитологию.
На эстрожель аллергия ,отек тела,задержка мочи
Исходя из ситуации не понятно как будет с реакцией на другие препараты с эстрогенами. Можно пробовать как вариант спрей Лензетто, предварительно проконсультироваться с аллергологом. Или Бады , как вариант Менсе.
Принятый ответ
Ольга, Здравствуйте!
Ваши жалобы обусловлены хирургической менопаузой. Удаление яичников как правило всегда требует назначения менопаузальной гормональной терапии.
Подскажите какие препараты вы уже применяли, какие лекарственные средства используете сейчас?
По какой причине удали матку и яичники?
Добрый день! Удалили только матку. Назначили эстрожель одно нажатие, Тиболон отеки вес, от Анжелик токсикоз на холодный воздух.Сейчас назначили эстеретта.
Если яичники не удалены, значит они еще могут функционировать, если сохраняются фолликулы. Обычно по значению уровня ФСГ, если он выше стабильно 30 можно предполагать наступление менопаузы.
Важно оценить показатели, наличие фолликулов и уровень ФСГ. Возможно именно по этому вы плохо переносите назначенную МГТ, так как вам ее рекомендовали слишком рано. Поэтому врач предложит вам эстеретту. Но ее назначение офлейбл, так как вы не нуждаетесь в контрацепции.
Если прием уже начали оцените свое самочувствие на фоне ее приема.
Для повышения жизненного тонуса в период менопаузального перехода можно использовать Брейнмакс по 2 капсуле 1 раз в день утром в течение 6 недель,, данный препарат увеличит умственные и физические показатели.
Фсг 42 Лг 21 эстрадиол 57 прогестерон 8
Фоликулов нет два года
В вашей ситуации более правильным с учетом предоставленной информации было бы применение трансдермальных форм,например спрей лензетто,гель дляженс диол без гестагена, что снизило бы лекарственную нагрузку,та как матка удалена по поводу миомы и достаточно использовать только эстроген.
Использование КОК не совсем оправдано,но схему лечения рекомендовано менять/заменить/отменять на очном осмотре.
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется обратиться к гинекологу-эндокринологу для подбора правильной схемы ЗГТ. Но данные препараты назначаются только после выполнения узи ОМТ, мазка на онкоцитологию, а также результата маммографии, а также выполнения УЗДГ вен нижних конечностей ( если имеется варикозное расширение вен).
До назначения ЗГТ может быть рекомендовано использование фитопрепаратов для улучшения качества жизни, так как Климактоплан, Феминатабс, ФеминаСпрей, менсе по схеме.
Добрый день!Удалена только матка.Яичники и шейка на месте.Все обследования прошла.После удаления матки ничего не назначили,через пять лет я пошла к гинекологу назначили эстрожель одно нажатие,потом отменили назначили леатриссу,вес отеки, потом Анжелик от него аллергия на холод, сейчас назначили эстеретту
Здравствуйте, Ольга.
Вам после удаления матки и придатков назначили заместительную гормональную терапию?
У вас все показания к назначению препаратов.
ММГ и УЗИ ОМТ делали?
Была ли онкология в анамнезе? Или матку удалили из-за онкологии? Если это так,то ЗГТ не стоит назначать.
Доктор добрый день! После удаления матки ничего не назначали.Через пять лет я пошла к гинекологу. Назначили эстрожель одно нажатие,потом отменили ,затем назначили Тиболон вес отеки,от Анжелик аллергия на холод, сейчас назначили ээстеретту.
Почему удалили матку? Миома была ?
Кисты яичников?
Миома больших размеров.Кист нет.
Фсг 42 лг 21 эстрадиол 57 прогестерон 8
А вы пили гормоны? пробовали?
Эстрожель слабость,Тиболон отеки вес ,Анжелик холодовая аллергия. Я понимаю что что то не так все порхают , а мне плохо . Может быть изначально неправильно что-то пошло.😭
А БАДы пробовали: Клималанин, Менсе и др?
А вы пробовали Лензетто??
Сначала начинают с одной дозы.
Здравствуйте, Ольга. В подобной ситуации можно предположить климактерический синдром . После удаления матки с сохранением яичников менструации прекращаются, но яичники могут работать ещё несколько лет; однако у части женщин функция яичников снижается раньше среднего возраста менопаузы (около 51 года), и появляются типичные климактерические симптомы.
Приливы, ночная потливость, усталость, нарушения сна, перепады настроения, сухость слизистых — типичные симптомы дефицита эстрогена. Отёки могут сопутствовать гормональным колебаниям, изменениям сосудистого тонуса, задержке жидкости. Рекомендуется сдать ФСГ. Исключить риски: артериальное давление, ИМТ, семейный анамнез тромбозов, онкологии молочной железы, заболеваний печени. Это важно для выбора терапии. Поскольку матка удалена, обычно назначают эстроген без прогестогена (нет необходимости защищать эндометрий).
Трансдермальные формы часто предпочтительнее при риске тромбозов и отёчности. Например спрей Лензетто (Lenzetto) — трансдермальный спрей с эстрадиолом, который используется в заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у женщин в постменопаузе, в том числе после хирургической менопаузы. Стандартная стартовая доза: 1 распыление 1 раз в день. Место нанесения: сухая, здоровая кожа внутренней поверхности предплечья. Если доза низкая и симптомы сохраняются можно повысить до 2 доз .
Фсг 42 лг 21 эстрадиол 57 прогестерон 8
Больше данных за менопаузу