Температура, сыпь

Ребенок, 2.10. Сегодня поднялась температура два раза сбивали Нурофеном, утром быстро сбили, к вечеру поднялась до 39 долго сбивалась до 37,7. Никаких симптомов нет, кроме температуры, но сейчас появились волдыри такие, пока 2 шт, дала зодак , скажите, пожалуйста, что делать? Неделю назад вся семья переболела ротавирусом , его тогда обошло. Сейчас на отдыхе, не понимает, срочно ехать домой, либо дождаться завтра Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие высыпания больше похожи на укус насекомого.
Не могло ли ребёнка укусить какое-либо насекомое?

Как ребёнок себя чувствует после снижения температуры ?
Самочувствие улучшается? Он становится активным?
Какой вес ребёнка?
Горло ребёнка чистое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день.
Укус маловероятен, ребенок сидел рядом, на глазах появился маленький волдырик, и также на глазах начал расти до таких размеров , также и на голове
После снижения температуры активный, вес 13800
Горлышко вроде чистое

По фото мало похоже на волдырь.
Похоже на возвышение кожи в виде отёка .
Ведь нет жидкости в месте покраснения?

* дозировки жаропонижающих на ваш вес: ибупрофен 7 мл (интервал между приемом 6 ч), парацетамол 8,5 мл (минимальный интервал 4 ч).

Пока достаточно сбивать температуру и обильное питье.
За высыпания не понаблюдать если ребёнка никак не беспокоит, то обрабатывать ничем не нужно.
Если есть зуд , то можно обработать раствором антисептика, например, Мирамистин или хлоргексидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Жидкости нет, сейчас этот волдырик прошел и осталось просто покраснение припухшее, которое очень похоже на укус и в правду. Благодарю за рекомендации 🙏

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По фотографии можно предположить укусы насекомых.

Температура может быть связана с вирусной инфекцией, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, можно предположить,что это сыпь вирусная,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно вероятнее всего проявление укуса
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь похожа на укусы насекомых.
Не исключаете укусы?
После приёма зодака волдырики утухли?
Какую дозировку жаропонижающего даёте и какой вес у ребенка?
Важно при повышении температуры соблюдать питьевой режим (обильное питье), так жаропонижающие будет действовать быстрее и лучше.

Здравствуйте!

Подобная сыпь может возникать при вирус-индуцированной крапивнице, учитывая повышение температуры тела.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать, если высыпания будут увеличиваться, либо сливаться между собой - будет характерная картина крапивницы, в таких случаях важен очный осмотр доктора, либо вызов СМП для введения гормонального укола, на данный момент достаточно приёма антигистаминных ( например, зодак, зиртек)