Повышенное давление
У мужа вчера было повышенное давление, 190 на 120, сегодня сделал узи сердца. Просьба посмотреть на сколько все плохо. На выходных сильно злоупотреблял алкоголем
Принятый ответ
Добрый день! По результатам узи сердца выраженных отклонений нет. Толщина стенки левого желудочка на верхней границе нормы, что может говорить о том, что давление часто бывает свыше 140/90 мм рт ст. Следует выполнить суточное мониторирование давления, либо дома вести дневник с измерением 3-4 раза в сутки. Если не выполняли, то в плановом порядке ЭКГ, общий анализ крови, биохимию (Алт, аст, билирубин, креатинин, мочевина, калий, глюкоза), липидограмма, узи почек, надпочечников и почечных артерий
Евгения Николаевна, Экг делал в январе. Подгрузила в документы
На ЭКГ без выраженной патологии. Теперь мониторинг давления
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены, есть признаки незначительной гипертрофии, что говорит о частом повышении давления выше 140/90
В таких случаях рекомендуют ведение дневника давления (измерять 2 раза в день), чтобы понять какие цифры давления и как лечить
Сегодня какое давление?
Ахмед Шахбанович, утром было 115 на 78, днем 138 на 98. Вчера вечером прив высоком давлении пил капотен и моксонилин. Утром выпил дальневу
А до этого принимал препараты? Дальнева?
Ахмед Шахбанович, принимал в январе, когда был такой же случай повышения давления. Пропил 30 таблеток все
А далее давление измеряли?
Учитывая незначительные изменения на эхо кг целесообразно регулярно принимать дальнева и вести дневник
Ахмед Шахбанович, периодически, было не более 140 на 90
А на фоне приёма давление в пределах 120-130?
Ахмед Шахбанович, да и даже ниже, 115 на 70
Дальнева 4 мг?
Ахмед Шахбанович, 5 на 8
Если давление регулярно так сильно снижается ниже 120/70 и тем более, если это вызывает слабость, головокружение, то в таких случаях рекомендуют перейти на дозу 5+4
Ахмед Шахбанович, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с результатами узи сердца.
Сократительная способность сердца в пределах нормальных значений. Полости сердца не расширены. Клапаны функционируют адекватно. Пролапс митрального кдапанв и регургитация на нем 1 ст является физиологичной, как и регургитация на трикусптцальном клапане
Концентрическое ремоделировпние может быть следствием стойкого повышения АД, никаких других проблем по Эхо нет.
По ЭКГ все в пределах нормы
Повышение АД на фоне приема алкоголя имеет место быть, но цифры достаточно высокие. Какие обычно цифры АД?
Ольга Владимировна, среднее 140 на 90
Не стоит ли диагноз артериальная гипертония? Есть ли прием препаратов ежедневный? Часто ли давление поднимается выше 140/90?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На Эхо-КГ выявлены пограничные значения толщины стенок левого желудочка, что косвенно может говорить о систематическом повышении артериального давления.
Сократимость левого желудочка в пределах нормы. Клапанный аппарат, размеры камер сердца не изменены.
Имеются физиологические регургитации на митральном и трикуспидальном клапане, а также пролапс передней створки митрального клапана без гемодинамических изменений, что не является патологией и не требует лечения.
В данном случае очень важно контролировать артериальное давление и пульс 2-3 раза в сутки, вести дневник. Какие цифры давления и пульса обычно у Вашего супруга?
Татьяна Юрьевна, от нормы до 140 на 90. Пульс 80-90
Всё-таки давление незначительно повышено, но цифры ещё не укладываются в рамки артериальной гипертензии. Необходимо ежедневно проводить контроль АД, при систематическом повышении свыше 140/90 мм. рт. ст. - пройти стандартное обследование (общий анализ крови, липидограмма, калий, магний, глюкоза, креатинин, мочевина, общий билирубин, АСТ, АЛТ, ТТГ, Т4 св., УЗИ почек). На данный момент необходимо проводить контроль давления и скорректировать образ жизни: отказаться от вредных привычек, при наличии лишнего веса-снизить, ограничить употребление соли и увеличить дозированные физические нагрузки).
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ сердца без отклонений . Но вероятнее всего, у пациента может быть артериальная гипертензия, которая требует назначения терапии . Для начала, измеряйте дома давление утром и вечером и ведите дневник , хотя бы неделю . Так будет понятно , какие цифры у вашего супруга обычно . И желательно сдать общий анализ крови , биохимисен( алат, асат, креатинин , мочевину , глюкозу , холестерин и ЛПНП).
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены. Есть признаки ремоделирования, которые бывают на фоне гипертонии.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Скажите, часто ли скачки давления? Идёт ли постоянная терапия?
Алена Германовна, скачки настолько высокого давления не часто. Обычно 140 на 90 и ниже. В январе пропил 30 таблеток дальнева 5 на 8
Смотрите, таблетки от давления пьются обычно постоянно, чтобы не было изменения со стороны органов мишеней (сердце, сосуды, мозг, почки, глаза)
140/90-это уже гипертонии первой степени. В такой ситуации всё же необходима постоянная терапия, например, просто периндоприл 5-10 мг утром.
Алена Германовна, вместо дальнева?
Да, всё верно