Прививка от кори и аллергия

Здравствуйте , у меня подтвержденная гипечувствительность к пенициллину 2 раза. Пол запретом пенициллины и цефалоспорины. Острый приступ аллергии был во время родов после инъекции и через 2 недели после родов от таблетки это было 7 месяцев назад. Лихорадка, краснота всего тела, жжение в теле, выделения из носа. После эпизода пила другой группы АБ (кимокс, было все нормально)Сейчас мне предстоит плановая операция в лор отделение , но мне пришли отрицательные антитела на корь, сейчас требуют. Вакцины в детстве мне ставили и корь тоже. Как-то опасаюсь я делать вакцину, ставить ли вакцину под прикрытием антигистаминов или лучше взять справку у аллерголога что мне нельзя ?

Аллергия на пенициллины , полисинусит, ринит
34 года

Здравствуйте.
Противопоказаний к вакцинации от кори в таком нет.
Противопоказанием к вакцинации от кори является тяжёлые реакции на составные компоненты вакцины, обострение аллергического заболевания, течение вирусной инфекции.
Так же не рекомендуется проведение вакцинации при тяжёлый реакциях в анамнезе на яйцо.
Аллергия на пенициллины не является противопоказанием.
Учитывая неблагоприятную обстановку по кори в последнее время и высокую контагиозность инфекции, рекомендуется вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Я разговаривала только что с одним институт аллергологии(не знаю что был за сотрудник), она сказала, что если есть тяжелые и острые формы реакции на антибиотики-у них вообще пациенты не делают вакцины дети и взрослые, потому что иммунитет у меня ослаблен если я аллергична, и вакцина для меня как яд. Опасно. Лучше не рисковать она сказала. Поэтому я и за переживала как-то. Что вы думаете по этому поводу?

И другой вопрос. Мне сегодня пришел анализ крови, все хорошо, только эозинофилы (Ео#) немного выше нормы 0.27 при референтах 0.0-0.1. В таком случае делают вакцину или лучше пропить антигистаминные ?

Эозинофилия устанавливается, если абсолютные значения эозинофилов выше 0,5 .
Такое число эозинофилов не является противопоказанием к вакцинации.
Антигистаминные не влияют на уровень эозинофилов, в настоящий момент времени не обоснован приём антигистаминных за 3,5 дней до вакцинации, у них нет накопительного эффекта, они действуют сутки и выводятся.
От аллергических реакций приём антигистаминных не защищает, при развитии аллергических реакций используются другие препараты (гормоны, адреналин) , поэтому всем пациентам рекомендуется находится в мед учреждении после вакцины 30 минут (это правило работает для всех).
Пациентов с аллергией можно и нужно прививать.
Рекомендации по телефону не являются официальной рекомендацией и сомнительны сами по себе.
В состав вакцины не входят препараты на которые у вас реакция, тем более ранее в детстве вы прививались без реакций.
Иммунная система у вас не ослаблена, есть чёткие признаки иммунодефицита (рецидивирующие бактериальные инфекции, длительные затяжные инфекции, которые требуют антибактериальной терапии препаратами резерва, необъяснимая потеря веса и т д).
Некоторые инфекции особо опасны для пациентов с аллергией и некоторых вакцинируют сверх нац календаря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Нужно ли мне определиться с переносимостью неомицина , который есть в вакцине? Аллергопробы или кровь сдать ? Или не нужно

Если ранее с данным антибактериальным препаратом не сталкивались пробы/ кровь будут не информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, какую лучше выбрать вакцину: рф или импортную?

Принятый ответ

Сейчас доступны только российские вакцины

Здравствуйте.
В вашей ситуации подтверждённая тяжёлая аллергия на пенициллины и цефалоспорины не является противопоказанием к вакцинации против кори, так как эта вакцина не содержит антибиотиков этих групп, а обычно только неомицин в микродозе -переносимость которого желательно уточнить. Отрицательные антитела означают отсутствие защиты, поэтому перед плановой операцией в ЛОР-отделении вакцинация действительно нужна, чтобы снизить риск тяжёлой инфекции. При опасениях можно провести её в условиях процедурного кабинета или дневного стационара, под наблюдением врача не менее 30 минут. Для дополнительного спокойствия можно принять антигистамин за 30–60 минут до вакцинации например, цетиризин 10 мг однократно, но это не обязательная мера. Если есть сильный страх или непереносимость других компонентов вакцины, аллерголог может выдать заключение о временном или постоянном медотводе, но в большинстве случаев при вашей истории вакцина переносится безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите еще пожалуйста как определить переносимость неомицина? Аллергопробы или кровь сдать ?

Тяжёлая острая аллергия на антибиотики не является абсолютным противопоказанием к вакцинации, но требует индивидуальной оценки аллерголога иногда делают прививки в условиях стационара с наблюдением и предварительной премедикацией. Высокие эозинофилы говорят о склонности к аллергии или паразитарной нагрузке, но само по себе это не повод откладывать вакцинацию, если нет обострения и выраженных симптомов.

Переносимость неомицина определяют либо с помощью кожных аллергопроб (прик-тест или аппликационный тест, либо лабораторно по специфическим IgE в крови, при этом делать лучше в специализированном аллергологическом центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Импортные вакцины обычно проходят больше международных исследований, имеют более широкую доказательную базу и контролируемое качество, российские тоже могут быть эффективными, но выбор лучше делать по наличию, срокам годности, репутации производителя и рекомендации Вашего врача.