Пневмония

В ноябре 2023 года ребёнок переболел пневмонией. Лечение было на таблетках, так как у ребёнка аллергия на цефалоспорины. Лечились почти 2 месяца . Сейчас опять начал кашлять. Боюсь что пневмония вернулась. Завтра пойдем на рентген так как дыхание жёсткое. Снимок КТ прилагаю от 15 декабря

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

Алена Юрьевна, здравствуйте! Нет завтра пойдём

Анастасия, после курса лечения рекомендуется проводить контрольное исследование. Вы прикрепили только первое. Делали контроль?

Такого понятия, что пневмония "вернулось" нет, особенно, если курс а/б был принят полностью. Вероятно, что это либо остаточные явления, либо новое заболевание на основе ослабленного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

Алена Юрьевна, мы делали в стационаре снимок на 5 сутки потом на 14 сутки это в ноябре в описании было что частичное рассасывание, антибиотики были Флемоксин салютаб потом Сумамед, закончили Аугментин. В декабре сделали КТ которое прислала. Завтра пойдем делать новое .

Хорошо, будем ориентироваться на новое КТ + анализы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте , сдайте общий анализ крови, СРБ, для оценки чем сейчас вызвано воспаление, стоит повторить КТ органов грудной клетки, судя по всему, это новый эпизод инфекции, не обязательно воспаление легких. Температура тела какая сейчас? Кашель сухой? Проверялись ли еа аллергию (igE, эозинофильный катионный белок)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Сегодня была ровно 37 , кашель влажный откашливает когда собирается мокрота . Завтра нас направили на ОАК и рентген грудной клетки. На аллергию не проверялись.

Приложите завтра к вопросу результат снимка и анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно просто ОРИ, так как нет высокой температуры, кашель важный, мокрота светлая.
Для исключения пневмонии надо сделать Рентген, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для оценки необходимости в антибактериальных препаратах.
Начните Ингавирин в сиропе до 5 дней, Бронхобос в сиропе до 10 дней.