Красные глаза у ребенка 10 лет

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, почему такие красные глаза ? Сейчас есть небольшой насморк , ребенок говорит, что тер глаза , есть аллергия на пыль, даю сейчас зодак Вообще по зрению ходит в очках постоянно 3 года, проходим аппаратное лечение , прикреплю прошлый осмотр Что сейчас делать ? В нашем городе запись к детскому офтальмологу долгая, вчера я смотрела таких сосудов красных не было

?
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Такая клиническая картина больше соответствует аллергическому конъюнктивиту, судя по выраженному фолликулезу. В таких случаях обычно рекомендуют капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 10 дней, если не поможет, то добавить Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Параллельно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц. Чтобы слизистая глаза восстанавливалась.
Если присоединяться обильные гнойные выделения , то антибиотик Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней.
Если будет возможность, то в плановом порядке сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера.

Алена Олеговна, спасибо большое , я склоняюсь к аллергическому компоненту
Получается например опанатол , а через сколько капать вторые капли по времени?
И можно еще вопрос , на первом фото я обозначила , будто как внутри сосуд именно лопнул, с этим что делать ?

С сосудиком ничего не нужно делать.
Капельки закапали Опатанол , через 5-10 мин можно капать Флоас моно

Алена Олеговна, я вот купила визаллергол
И посоветуйте, пожалуйста, как правильно капать, а то вот 10 лет а кричит когда вообще глаза трогаешь

Лучше всего капать лежа на спине. Пусть ребенок смотрит вниз, вы верхнее веко чуть вверх оттягиваете, затем капаете. Благодаря такой методике ребенок не видит пузырька с каплями и не пугается.

Алена Олеговна, спасибо большое за консультацию

Была рада вас проконсультировать. Желаю скорейшего выздоровления.🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте я склоняюсь к аллергической реакции поэтому порекомендую использовать глазные капли дексаметазон или флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. Если появится зуд, то на кожу наносите гидрокортизоновую мазь 1% в день и внутрь антигистаминные дальше. Параллельно можно использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день

Иван Александрович, спасибо большое за ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Клинически больше данных за аллергический конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап. 2 раза в день 7 дней.
-внутрь по 1 таб. на ночь любые антигистаминные (зиртек, зодак, цетрин).
При отсутствии положительной динамики реомендуется закапывание дексаметазона по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день (3 дня), по 1 кап. 3 раза в день (3 дня), по 1 кап 2 раза в день (2 дня) и по 1 кап 1 раз в день (2 дня).
Если остались вопросы, пишите!

Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Мега вот еще интересует как внутри лопнувший сосуд или что это который я обвела на первом фото

Это сосудистая реакция в ответ на воспаление со стороны слизистой, со временем пройдёт, дополнительного лечения не требует.

Виктория Николаевна, поняла , спасибо большое

Была рада помочь, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально больше данных за воспаление слизистой аллергической природы, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание.
Верно начали внутрь зодак, продолжайте в помощь местному лечению.
Глазки не чешем, не трем, не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья), соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Чтобы не провоцировать раздражение.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!На фото есть проявления аллергического воспаления конъюнктивы (аллергический конъюнктивит).В таких случаях рекомендуется закапывать противоаллергические капли или Опатанол по 1 капле 2 раза в день 5 дней,затем 1 раз в день 5 дней,а также принимать антигистаминные препараты внутрь в течение 10-14 дней.Хорошо к этой схеме добавить увлажняющие капли,так как любое воспаление вызывает синдром сухого глаза (Стиллавит/Оптинол/Хилабак по 1 капле 4-6 раз в день).Через 5-7 дней желательно оценить динамику и,при необходимости,скорректировать лечение.