Грипп отит?

Здравствуйте. Мальчик 10 лет, 34 кг. В пятницу вечером поднялась температура 39,6, в пять утра была рвота 3 раза. Были красные глаза, горло и нос в норме. Температура тяжело снижалась, Максиму до 37.7 градусов. Участковый врач сказала - грипп, выписала противовирусное номидес 75 мг, 2 раза в день. После приема лекарства через час началась рвота желчью около 4-5 раз. ( возможно побочка на номидес?) В воскресенье утром все же дала еще капсулу номидес, вроде бы не тошнило, но кружилась голова и начал жаловаться на боль в ухе. Температура поднималась до 38,7 и сбивалась легче. Вечером опять дала номидес и в ночь пошла тошнота и ухо заболело сильнее. Вопрос. Может лучше отменить прием этого препарата? Насколько это критично ? Как помочь уху?

Нет
10 лет

Здравствуйте, на практике, через одного рвет детей от номидеса, в таких случаях, если рвота повторяется, это говорит о его не переносимости.

Про ушко, рекомендуется очно показать ребенка лору исключить отит, рекомендуется сдать оак, исключить бактериальный процесс.

В ухо до осмотра доктора не рекомендуется ни чего капать, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Лучше отменить препарат номидес?

Я бы исключила, это чисто мое мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в целом симптомы похожи на грипп? Горло не красное, кашля нет. Сейчас легкая заложенность носа,температура и общая слабость. Переживаю , что больше вред принес этот препарат…

Да, похоже на грипп

Здравствуйте!
Да, на фоне приема данного препарата часто встречается тошнота и рвота, в таком случае препарат можно отменить
Учитывая боль в ухе рекомендуют очный осмотр лор врача для исключения отита
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ . Не знаю как попасть к Лору, так как слабость сильная и кружится голова у ребенка.

Здравствуйте

Если тошнота терпима , облегчить ее можно половиной дольки лимона ( при отсутствии аллергии на него), пить лимонную воду небольшими глотками и на этом фоне продолжать прием Номидес

Если тошнота ярко выражена , очень сильно мешает ребёнку, постоянно провоцирует позывы на рвоту, то в подобных случаях рекомендуется Номидес отменить

Что касается ушка, без осмотра лор врача никакие капли не рекомендуется капать в слуховой проход

Облегчить боль может сосудосуживающие капли в нос и нурофен в возрастной дозировке.
Иногда этого достаточно, особенно если присутствует выраженная заложенность, если есть отёк в носу, то может повышаться давление в слуховой трубе , что провоцирует боль в ушке, но не исключено и развитие отита, поэтому важна отоскопия.

Здравствуйте!
На номидес может быть тошнота и рвота, его лучше отменить.
Нет ли затруднения носового дыхания? Часто боль в ухе связана с ним. В этом случае рекомендуется воздержаться от промывания носа, до 3 раз в сутки закапывать сосудосуживающие капли в нос .
Так же при болях рекомендуется давать ибупрофен (нурофен) из рассчета 10 мг/кг каждые 6-8 часов.
Нужен очный осмотр ЛОР врача для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Эти симптомы вообще похожи на грипп? Горло не красное, кашля нет… номидес ведь только при гриппе помогает …
Переживаю, что больше вреда принес этот препарат …

Принятый ответ

Обычно при гриппе выражена интоксикация (слабость, вялость, боль в мышцах и суставах, отказ от еды), первые 3 суток отмечается повышение Т тела выше 38,5С, со 2 суток присоединяется сухой надсадный кашель. Подтверждается экспресс-тестом (мазок из носоглотки).
При коротком курсе приёма вреда не принес, к сожалению, у некоторых детей отмечается такая реакция. Нужно запомнить, что на осельтамивир такая реакция и отметить её в медицинских документах (амбулаторной карте).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, ребёнок болеет третий сутки. А Боль в ухе возникла только сейчас, то в подобной ситуации важно исключить отит – как осложнение гриппа. Поэтому, рекомендуется показать ребёнка на приеме лор врачу, либо показать педиатру, который владеет навыком отоскопии
Без осмотра никакие капли в ухо нельзя. В качестве обезболивания только ибупрофен

Доброе утро.

В подобных ситуациях, когда есть боли в ухе, первая линия помощи и лечения это препараты на основе ибупрофена, каждые 6-8 часов, вне зависимости от наличия боли.

Так как Нурофен(Ибупрофен) обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом, который лечит 60% отитов.

Капли до очного осмотра не рекомендуются, так же как и греть ухо.

Важно очно посетить ЛОР врача, либо педиатра (если смотрит уши) для оценки ситуации и решения вопроса о необходимости АБТ терапии, если потребуется.

Рвота могла быть спровоцирована не только самим заболеванием, но и приемом препарата Номидес, так как это частое побочное явление.

В случае выраженной непереносимости препарат обычно рекомендуют отменить