Пульсовое АД
Здравствуйте. Мне 37. В анамнезе наследственная неуточненная гипертония 3 ст (началась в 2012 г во время 1-ой беременности и осталась со мной насовсем, аналогично было у мамы и бабушки). Пострянного лечения не прнимала, часто поднималось до 160 и сбивала моксонидином, капотеном. В 2023 г у меня после Ковида нашли тубулоинтерсциальный нефрит (почечная функция пока не нарушена), назначили лозартан. Я стала пить его пострянно и со временем забыла про давление. Весной начала планировать беременность и бросила лозартан. Снова началось АД и маленькие разрывы между Сад и Дад (29-24). Пошла к кардиологу, пропила милдронат, омегу и дигидрокверцетин, разница меж давлениями снова стала 35-40. В конце июня я узнала, что беременна. Чтоб держать АД в норме пью допегит 1 т 3 р в день. На нем все равно может подняться до 146Х108. Я делала холтер, смад, узи сердца, там никаких вопросов у кардиолога к моему сердцу не осталось, но сейчас я снова стала видеть маленькую разницу между АД. Например 121/98, 129/101, а сейчас чувствую голова мутная шумит и сердце чуть щемит, намерила 133/111. По почкам у нефролога тоже вопросов нет, тк функция и анализы в норме пока, назначен только канефрон. Стрессов нет. Что мне делать с такими цифрами? Пульсовое АД 22 это ведь уже я думаю очень опасно….
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что в целом такой разрыв может быть просто физиологичный. Вы ведет дневник артериального давления? Какие сейчас принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте, артериальное давление измеряете очевидно электронным аппаратом, обязательно это делать трижды подряд в одних и тех же условиях с интервалом несколько минут снимая манжету между измерениями, записывайте все три цифры артериального давления, в ситуации беременности дневник самоконтроля даст понимание когда нужна коррекция дозы гипотензивного лекарства, и понимание можем ли мы безоговорочно доверять цифрам АД. Если цифры АД измеренного в одних и тех же условиях с интервалом в несколько минут расходятся между собой на 10 мм рт ст и более, показания аппарата нужно контролировать механическим тонометром или измерять механическим тонометром. Диастолическое АД повышается при многих обстоятельствах, на них можно пытаться воздействовать, но не в ситуации беременности, безопасно можно находится на назначенной Вам терапии, максимально можно увеличить дозу вдвое при необходимости. В третьем триместре появляется возможность добавлять некоторые препараты при необходимости, сейчас нужно избегать соленой пищи в том числе скрытой соли в консервантах, субпродуктах, полуфабрикатах, даже минеральная вода может нести избыток соли, что в свою очередь повышает диастолическое АД.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации важно оценивать, какой именно фактор влияет на нижнее давление. Это либо задержка жидкости, или повышенный тонус сосудов.
Влиять в свою очередь могут проблемы с щитовидной железой( поэтому важно оценить гормоны щитовидной железы), избыточное употребление соли, избыток кофеина, а также частое использование сосудосуживающих капель в нос.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Скажите, давление измеряете механическим тонометром?
Допегит в настоящее время принимаете? Сколько раз в день?
Если по УЗИ органической патологии сердца не выявлено, по смад тоже все в пределах нормы, то такая разница в давлении может быть и в норме.