Консультация бешенство

Добрый день, была нарушена схема вакцинации кокав, прилично, укусил мой домашний кот, кот погиб через 40 минут.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. Уточните пожалуйста, в чем заключается Ваш вопрос? Куда именно, за какие части тела укусил кот? Какие прививки от бешенства и когда были сделаны?
Установлена причина гибели кота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Что делать то? Вообщем, укусил меня за руку, предплечье, прошло уже 75 дней, периодически с 10 июля у меня побаливает укус.
Нарушение были значительные, обнаружила аж через 2 месяца, когда начала читать, итак.
Первая прививка была введена с иммуноглобулином в одном шприце, потом на 3,7 день, а далее на 21,24,28 день, у меня вопрос, есть ли время, чтобы начать новую вакцинацию у меня? И есть ли хоть малейшие антитела от старой, я загнала себя в ужас ужасный, кота не вскрывали, но сказали тромбоэмболия бедренной артерии, но я очень переживаю
и мнительная, пока симптомов кроме боли в руке нет, но они давно, аж с 10 июля, но заканчивались, просто хочу знать есть ли хоть малейшие антитела способные меня защитить, инфекционист нашей больницы не видит проблемы и говорит доделать на 90 день и забыть как страшный сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Я то сделаю повторный курс, попробую выбить, но мне нужно пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Есть еще пару моментов, бешенства в городе нет с 1989 года даже у диких животных, кот был квартирный, у меня еще 8 кошек и три собаки( привила их совсем недавно) и они живы, а так же покусанный непривитый ветеринар тоже жив

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кот был старый, сердечник, я исключаю его контакт на 99%, но не на 100%, например с летучей мышью, но могла ли она покусать кота и незаметно вылететь так же, непонятно

Ангелина, если Ваш кот никуда не выходил и контактировал только с животными, которые также находятся дома, то он не мог заболеть бешенством. А если бы и заболел, то точно заразил бы других животных. У них бы это проявилось в течение 10 дней, и остальные животные уже давно погибли бы.
Отпустите ситуацию и живите спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А если тихое бешенство? Оно же проявляется как раз параличом задних лап, как и у него было, он умер от паралича задних лап до смерти прошло 40 минут

Повторюсь: другие животные уже тоже давно погибли бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Галина, а с чем может быть связано жжение нервов? Так было с 10
июля до 27, потом же с 4 августа и до нынешнего времени, не понимаю и чешутся рубцы с 25 июня, но периодически ослабевают и ночью
не беспокоит ничего

Обратитесь по данному поводу к неврологу на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Галина, еще хотела один вопрос задать, и на этом все, могу ли я чувствовать рукой( лишний вес) свой нерв воспаленный?Просто у меня поперек укуса такое уплотнение наверное толщиной как палочка для суши, я просто знаю
что при бешенстве нерв поврежденный опухает, или это не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

при пальпации этого места никакой нет боли

Для исключения заболевания бешенством рекомендуется определение антигена вируса при помощи РИФ или РНИФ с использованием антител, меченных флюорохромом. При жизни для этого теста используются отпечатки с роговицы или биоптат с кожи затылка.
Вы можете обратиться к инфекционисту или в лабораторию, проводящую такие исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. Ваш частично пройденный курс вакцинации уже создал некоторую защиту. Боль в руке, скорее всего, связана с заживлением укуса, а не с бешенством - симптомы этой болезни проявляются иначе.

Я бы рекомендовал спокойно завершить курс прививок по назначенной схеме. Учитывая, что кот был домашним, а в вашем регионе бешенства не регистрировали с 89 года, риск минимален. Если боль сохраняется, покажитесь хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дмитрий, а с чем может быть связано жжение нервов? Так было с 10
июля до 27, потом же с 4 августа и до нынешнего времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Думаю
это уже не связано с бешенством ведь это повторные боли

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описанных обстоятельств, вероятность того, что домашний кот, который не выходил на улицу и не контактировал с неизвестными животными, мог заразиться бешенством - крайне мала. В противном случае заболели бы и другие животные, и ветеринар, которого также укусил кот. В таком случае можно порекомендовать завершить уже начатый курс вакцинациии. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!
Буквально на днях, если я не ошибаюсь, Вы задавали идентичный вопрос...
Исходя из более детально описанной ситуации в предыдущем вопросе, могу с уверенностью сказать, что рекомендации прежние — оставьте ситуацию и живите спокойно 😌
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Да как успокоится то, я почему то уверена, что он был бешенный, кот умер в судорогах и с отказом задних лап, все как при бешенстве, я не могу оставить ситуацию, пока не буду знать что я защищена, мне интересно вообще риск большой что если я не умерла сейчас до 75 дня то оно разовьется?

Из Вашего предыдущего вопроса я помню, что контакта с другими животными (с улицы) у кота не было, следовательно и бешенству взяться не откуда!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Я Вам написал своё мнение в личных сообщениях и добавить к нему нечего !
Если мои сообщения у Вас сохранились и у Вас остались по ним вопросы , то мы моли бы продолжить консультацию !
Здоровья Вам и удачи !