Что-то под кожей!..

Здравствуйте!.. Ощущаю под кожей на спине какую-то, как будто, липкую плётку, уходящую в голову (как будто верёвка), в плечи (как будто плёнка), сильное скопление чего-то!.. Чувствуется неприятный запах, высокое давление и сложности со стулом!.. Если тереться спиной, получается зацепить какую-то шишку, точку, которая находится под правой лопаткой, и она с громким щелчком и болью отрывается, и тянет за собой какую-то, как будто, "паутину", "грибницу" под кожей, которая сильно стягивается с плеч и шеи, появляется ощутимый запах, тело расслабляется и начинает урчать живот, даже меняется дыхание, но потом эта штука снова прилипает на том же месте, и всё повторяется!.. Такое наблюдается уже давно, врачи разводят руками!.. Не знаю уже, куда обратиться (обращаться)!.. Помогите, пожалуйста, умоляю!.. С уважением!..

36 лет

Принятый ответ

Владислав, здравствуйте!
Скажите пожалуйста делали ли вы узи мягких тканей данной области?
Осматривал ли спину хирург очно?
В таких случаях врачи могут рекомендовать пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼

Афсана Ровшановна, здравствуйте, осматривал, но ничего не сказал!.. А ещё недавно делал м. Р. Т., но та тоже ничего не показала!.. Не делал У.-З. И.!.. С уважением!.. ♎️

В таком случае Владислав врачи могут рекомендовать сделать УЗИ мягких тканей данной области🙏🏼❤️

Также стоит проконсультироваться с психиатром🙏🏼

При наличии повышенной тревоги симптомы могут казаться на много выраженнее🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная вами картина с «паутиной», «грибницей», щелчком и запахом не похожа на классическое заболевание какого-то одного органа. Это похоже на очень сложное состояние, где задействована нервная система, которая отвечает за то, как мы ощущаем свое тело. Иногда, при сильном стрессе, перенесенных травмах или по другим, не до конца изученным причинам, нервная система может давать сбой и генерировать очень странные, но абсолютно реальные для человека физические ощущения. Это называется соматоформным или психосоматическим расстройством. Это значит, что мозг и центральная нервная система неправильно обрабатывают сигналы, создавая мучительные телесные симптомы.

Щелчок под лопаткой может быть и вполне реальным мышечным или суставным феноменом, который стал «триггером», спусковым крючком для всей этой цепной реакции ощущений.

Вам нужен комплексный подход, и обращаться нужно не к одному врачу, а к двум специалистам, которые должны работать вместе.

Первый, и самый главный в вашем случае, — это врач-психотерапевт или психиатр. Пожалуйста, не пугайтесь этого. Именно эти врачи специализируются на лечении сложных телесных ощущений, которые не объясняются другими болезнями. Они знают о таких состояниях, как тактильные галлюцинации или сенестопатии (тягостные, неопределенные и неприятные ощущения во внутренних органах), и, что самое важное, знают, как это лечить. Часто правильно подобранные препараты могут «перезагрузить» нервную систему и убрать эти мучительные симптомы.

Второй врач — это невролог. Его задача — еще раз исключить редкие неврологические заболевания, которые могут давать причудливую картину. Он должен оценить состояние периферических нервов и корешков, которые идут к этой области спины.

На фото реальное физическое повреждение кожи: покраснение, воспаление и ссадины именно в том месте, которое вас беспокоит. Это доказывает, что вы не просто что-то чувствуете, а что в этой зоне происходит реальная травматизация.
И это полностью совпадает с вашим рассказом. Похоже, что мучительные ощущения «паутины» и «шишки» под кожей заставляют вас тереться, давить или пытаться «оторвать» эту точку. А от этих постоянных физических воздействий кожа воспаляется и повреждается, что мы и видим на фото. Получается порочный круг: странное ощущение вызывает расчесывание, а расчесывание усиливает боль и воспаление.

Алексей Андреевич, был у обоих врачей, разных даже, и все пришли к выводу, что это что-то осязаемое, можно потрогать, нащупать!.. Последний раз даже сделали так: замерили давление, было очень высокое, потом я потёрся спиной, содрал эту штуку, и давление почти сразу сильно упало!.. С уважением!.. ♎️

Судя по вашим уточнениям, не психосоматика. Речь идет о реальном физическом явлении — миофасциальном болевом синдроме. В вашей мышце сформировался осязаемый узел, так называемая триггерная точка, которая и ощущается как «шишка» и создает натяжение «паутины». Ваш эксперимент с давлением это доказывает: раздражение этой точки вызывает мощный нервный рефлекс, повышающий давление, а ее «срыв» — резкое его падение и расслабление. Вам нужен не хирург, а врач который целенаправленно лечит именно такие мышечные узлы — это врач-невролог, специализирующийся на боли. В подобных случаях возможна повторная консультация специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться к хирургу для осмотра образования.
На осмотре хирург может выполнить УЗИ мягких тканей и оценить структуры образования.

Скажите, оно зудит? Кожа в этот месте повреждена.

Принятый ответ

Добрый день
Вы обращались на очную консультацию к хирургу ?
Делали ли узи мягких тканей этой области ?
Назначалось ли какое то лечение ?
И были ли результаты от данного лечения?
Наблюдается ли у вас тревожное состояние, возможно были сильные стрессы? Или принимали на постоянной основе какие то препараты?
Есть ли какие то хронические заболевания?

Мариам Ашотовна, всё делал, кроме у.-З. И.!.. С уважением!.. 🦊

Необходимо сделать узи мягких тканей в этой зоне

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить УЗИ мягких тканей спины, также попробуйте вести дневник симптомов: когда усиливается, что провоцирует, что облегчает. После этого консультация врача психиатра или невролога.