Боли в спине, лопатке, ребрах
Две недели назад переболел ОРВИ. Классические симптомы: сопли, кашель. Температуры не было. Сухой кашель долго не проходил и затем к этому присоединились боли в спине. Сначала болело в правой части спины, чуть выше поясницы. Сначала даже испугался, что это что-то из внутренних органов. Боль усиливались при глубоком вдохе. Начал мазать Найз гель, пил ибупрофен и мидокалм. Затем боль в той части спины начала проходить, но стало болеть под правой лопаткой и отдавать в ребра. На этот раз боль усиливается при кашле. Остаточный кашель ещё остался, пытаюсь от него избавиться. Правильно я понимаю, что обострилось что-то связанное с остеохондрозом на фоне ОРВИ или кашля? Проблемы со спиной бывали и раньше, небольшие, появились примерно полгода назад. Но обычно проходили быстрее. Сейчас продолжаю принимать мидолкам, ибупрофен, втираю найз гель. От кашля пью сироп ренгалин. Боль сместилась на правые ребра.
Здравствуйте в подобном случае
скорее всего, боли в спине и под правой лопаткой связаны с мышечным спазмом и обострением остеохондроза на фоне остаточного сухого кашля после ОРВИ. Кашель и напряжение мышц спины могут провоцировать отражённую боль в ребра. Лечение, которое вы применяете Мидокалм для мышц, ибупрофен для воспаления и Найз гель адекватное. Продолжайте лёгкие обезболивающие и мышцы расслабляющие, избегайте чрезмерных нагрузок и резких движений.
Виталий Иванович, а нормально, что сначала боль была в одном месте (нижней правой части спины), а теперь перешла в район лопатки и ребер?
Принятый ответ
Да, это вполне возможно и обычно связано с особенностями работы мышц и нервов спины. После кашля и мышечного напряжения спазм может «перемещаться» — сначала болит нижняя часть спины, потом боль отражается выше, в область лопатки и ребер. Это называется отражённой или иррадиирующей болью. Если нет температуры, острого нарастающего болевого синдрома или других тревожных симптомов (онемение рук, слабость, проблемы с дыханием), это считается обычной мышечной реакцией. Продолжайте расслабляющие мышцы препараты, лёгкие обезболивающие и избегайте резких нагрузок. Мягкая растяжка и тепло могут помочь.
Антон , здравствуйте!
Интенсивный кашель создает напряжение на мышцы грудной клетки и спины , включая межреберные мышцы и мышцы, прикрепляющиеся к лопатке. Сильный кашель мог вызвать воспаление или растяжение этих мышц или связок , что проявляется болью, усиливающейся при движении , глубоком вдохе или кашле
Если уже были проблемы с позвоночником , то мышечное напряжение , кашлем, могло спровоцировать ущемление нервного корешка или мышечный спазм в грудном отделе позвоночника , что часто отдает в область ребер или под лопатку
Важно также понимать , что иногда вирусные инфекции могут осложняться плевритом -воспалением плевры . Боль при плеврите часто усиливается при глубоком вдохе и может быть локализована в боку или под лопаткой
Скажите , есть ли эффект от препаратов и надолго ли?
Юлия Валерьевна, горло проходит, кашель почти ушел. Что касается болей в спине, сложно сказать, они прошли в одном месте и перешли в другое. Вчера боль была под лопаткой, а сегодня сместилась к ребрам.
Боль в каком-то положении тела ослабевает или нет? Например, если лечь на бок / на спину , есть ли снижение болей в спине ?
Юлия Валерьевна, да, если найти правильное положение, то становится легче. В статичном положении боль вообще несильная, она отстреливает при кашле, глубоких вдохах и чихании.
Конечно, с большей вероятностью боли связаны именно с обострением корешковых болей, но плеврит, к сожалению, исключить нельзя
есть возможность оценить рентген?
Юлия Валерьевна, рентген (ФЛЮ) не делал, если вы про это.
Делал в конце августа, но не на фоне болезни, а для медкомиссии на работу, но тогда ещё признаков ОРВИ не было и там всё в порядке.
Юлия Валерьевна, и плеврит может пройти сам по себе? Просто по кашлю у меня точно положительная динамика, думаю, ещё 1-2 дня и он совсем уйдет.
Принятый ответ
Нет, если это плеврит, он сам по себе чаще всего не проходит. Поэтому, если есть положительные динамика, плеврит маловероятен
, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний на фоне остеохондроза позвоночника. Однако для исключения воспалительного процесса желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, а так же сделать рентген органов грудной клетки. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, плеврит может быть без температуры?
Все зависит от иммунный сил организма
Елена Вячеславовна, про плеврит читал и поначалу боялся, что это он, особенно когда боли усиливается в глубоком вдохе. Но как будто никаких других признаков на него не указывает. С момента ОРВИ прошло около двух недель, если бы это был плеврит, то не стало бы мне хуже?
Безусловно, симптомы бы развивались
Здравствуйте!
Боль в области грудной клетки при интенсивном кашле может нередко беспокоить пациентов, связано это с перенапряжением грудных мышц.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз, ксефокам) и миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд).
Для купирования сухого кашля рекомендуют прием противокашлевых, например, коделак нео по 1 т 3 р в день, 7 дней; можно проводить ингаляции с физраствором 2-3 раза в день, 7-10 дней.