Слабый стул у ребенка 4месяца

Добрый вечер !Дочке 4 месяца ,полностью на ИВ с рождения .Едим готовую смесь нутрилак с роддома .2 недели назад начался слабый стул со слизью до 5 раз в день ,хотя до этого ходила раз в 3 дня и то я ей помогала . Прикорм не вводила никакой . Других никаких симптомов нет вообще ,ни температуры и тд Единственно плохо под конец начала доедать смесь ,но доедает с уговорами . Пили баксет ,смекта ,даже начала давать энтерофурил -и особого эффекта никакого нет ,так же какает слабо . Сейчас оставила только энтерол и лактозар принимать . Я думала сначала на зубы ,так как руки во рту и все тянет сразу в рот ,слюни пузырями ,но посмотрела там нечего такого нет ,хотя на осмотре в 3мес педиатр сказал ,что десна набухли.Ложечкой провожу нечего не скрепит . Но не может же на зубы так долго слабить ?! Что это может быть?Может лактазная недостаточность! Сдали анализ кала и крови

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме нет воспаления : лейкоциты допустимы до 7-10. Жиры и крахмал допустим из-за ферментной незрелости.
Воспаления нет .

По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Эритроциты норма до 5.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500-550 . У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых. Можно допаивать водой между кормлениями.

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение- организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.

- В остальном отклонений нет.
Анализ крови в норме. Волноваться не о чем .

Сколько раз в сутки жидкий стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее был до 5-6 раз .
Как начали принимать лактозар бэби 2к в каждое кормление,мне кажется стала лучше ,количество сократилось до 4х,но консистенция такая же ,жидковато с вкраплениями ,фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С ночи стул более кашеобразный ,чем в течении дня

Фермент продолжите до 14-20 дней , далее с постепенной отменой.
В стуле комочки -это стороженная смесь . Допустимый кал по консистенции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Копрограмме без воспалительных процессов, только признаки ферментативной незрелости

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

Скажите, пожалуйста, после того как начали давать лактазар, нет положительной динамики? Какие лекарства вообще даете кроме лактазара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется чуть лучше стало после лактазара ,количество раз стула уменьшилось.
Пили и смекту и энтерофурил и энтерол и баксет
И не крепило ее .
Оставила только лактазар

Как добавляется лактазар, в какой объём и кратность?

В таких случаях рекомендуют вместе с лактозаром добавлять в смесь ещё и баксет бэби по 1 порошку в день в течение 10 дней хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазар 2капсулы на 160мл смеси каждое кормление

В таких случаях рекомендуют сначала добавить баксет бэби по 1 порошку в день и посмотреть если будет чуть чуть кашицеобразный и укоротится стул, то в пределах нормы. Если же нет в таких случаях, рекомендуется сменить лактозар на колиф бэби.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы лактазной недостаточности: жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области. Подскажите, какие из этих симптомов наблюдаются у ребенка?

В целом, жидкий стул со слизью считается вариантом нормы у деток данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такого с пеной нету ,только со слизью

Слизь считается вариантом нормы у грудничков

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях стул вариант нормы .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограмма без воспалительных изменений

Принятый ответ

Доброе утро!
На фоне активной дентации стул может разжижаться и это допустимо, поскольку ребенок проглатывает большое количество слюней( так как прорезывание зубов сопровождается обильным слюноотделением).
Для закрепления стула достаточно давать пробиотик, и таким свойством закреплять стул обладает бак сет беби. По 1 саше 1 раз в день -10 дней.
Лактазар даете у ребенка проявления лактазной недостаточности(пенистый жидкий стул который впитывается в подгузник)?