Разбор анализа
Доброго времени суток! Уважаемые врачи помогите разобраться 🙏 Мне 32 года, в последнее время постоянная тревожность, головные боли, стал прибывать вес, сдала анализы. При беременности мне ставили гипотериоз, из за высоких показателей не могла забеременеть, уронили эутироксом 25 мг гормон, и беременность наступила. Это было 7 лет назад. Потом эутирокс не принимала. У мамы и бабушки гипотериоз тоже. Подскажите пожалуйста на основании анализов, что мне начинать пить? Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По результатам не исключается формирование аутоиммунного тиреоидита со снижением функции щитовидной железы. Если сейчас беременность не планируется, то не рекомендуется сразу назначать тироксин, в ряде случаев функция щитовидной железы может нормализоваться сама. И для точной диагностики нужно еще сделать УЗИ щитовидной железы.
Если ТТГ в динамике снижаться не будет, а по УЗИ - тоже признаки аутоиммунного тиреоидита, то в таких случаях назначается заместительная терапия тироксином. Она поможет чувствовать себя так, будто своя щитовидная железа работает хорошо.
Обращу внимание на ферритин, целевой уровень которого не менее 40-60. Препараты железа в течение месяца вероятно приведут его в норму (например, тардиферон 1 таб), это в том числе может быть причиной плохого самочувствия .
Проведите УЗИ ЩЖ и контроль ТТГ, СТ4 через пару месяцев, чтобы решить вопрос о назначении тироксина
Александра Леонидовна, я сдавала те же анализы 1.5 года назад и ттг был 3.53 и ферритин 48.9. Получается ттг повысился, ферритин упал. В этом случае получается стоит начать эутирокс?
Есть тенденция к нарастанию ТТГ + гипотиреоз в беременность. Скорее всего до назначения тироксина все же дойдет. УЗИ делали?
Александра Леонидовна, УЗИ делала 1.5 года назад и тогда же сдавали полный спектр анализов. УЗИ 2024 года прикрепила. Ттг был 3.53
По УЗИ признаки АИТ. Думаю, стоит начинать тироксин.
Александра Леонидовна, подскажите пожалуйста в какой дозировке и сколько по времени пить. Получается пить какое то время и затем вновь контроль ттг?
У вас какой вес?
На фоне приема через пару месяцев контроль, чтобы понять, оптимальна ли доза. На той дозе, на которой добились нормального ТТГ - живем
Александра Леонидовна, ещё подскажите пожалуйста селен стоит пить при такой проблеме? Или нужно сначала сдать анализ и посмотреть его в организме?
Александра Леонидовна, вес 61
Обычно начинаем с 50 мкг
Селен может снизить антитела, но не приведет к улучшению функции. 1-2 бразильских ореха в день - вкусно и прекрасный источник селена!
Александра Леонидовна, получается 25 будет мало? И ещё посоветуйте пож какой то препарат от тревоги🙏
25 - не рекомендуется начинать , крайне редко она нужно.
Вполне возможно, что эмоционально с тироксином станет легче.
Пока можно подключить препараты магния, например магнеВ6 форте по 2 таб 2 раза в день.
Александра Леонидовна, поняла.
А получается мне сейчас пить 50, сдать анализ через пару месяцев и если гормон будет а норме пить всю жизнь 50? Или как? Подскажите дальнейшие действия?
Александра Леонидовна, я ещё хотела сказать у меня пульс все время высоковат 80-90. Это может быть как то связано с щитовидной железой
Все правильно, на фоне 50 мкг оценить ТТГ. И контроль ферритина в это же время
Пульс - может быть связан, а может быть появлением тревожности
Поняла, спасибо большое за информацию 🙏
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас незначительные повышение уровня ттг, как правило такое состояние называется субклиническим гипотиреозом и лечения требует только при планировании беременности, я бы не спешила назначать гормоны, так как уровень ттг может прийти в норму самостоятельно, а прием гормонов вряд ли решит ваши проблемы со здоровьем.
Мадина Шамильевна, у меня гормон растет. УЗИ прошлого года прикреплено.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при планировании или во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность в ближайшее время не планируете, тогда только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Само по себе такое незначительное повышение ТТГ при нормальном Т4 св не вызывает симптоматики
Повышенные антитела могут говорить о причине повышения ТТГ - АИТ. Больше сдавать анализ на эти антитела никогда не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения
По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Только признаки АИТ
Ферритин снижен. Норма его минимум 45. Снижение Ферритина так же может немного влиять на повышение ТТГ
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Беременность в ближайшее время не планируете?
Анастасия Алексеевна, беременность не планирую
В таком случае только контроль гормонов через 2-3 месяца. Сейчас терапия не требуется. Часто такое незначительное повышение ТТГ само приходит в норму
А по поводу тревожности и головной боли нужна консультация невролога
Принятый ответ
Добрый день
Да.У вас есть аутоимунный тиреоилит
Гипотиреоз субклинический
И нормы здесь для начала терапии эутироксом другие,нежели в беременность
Тироксин будет нужен только когда ТТГ будет выше 10.0
А пока рекомендуют возместить дефициты железа и витамина Д
Они замедляют обмен
Дефицит железа у Вас есть
А витамин Д необходимо сдать
При дефиците железа бывает эффективен феррум лек в дозе 1 таблетка на ночь три месяца
Далее ферритин снова сдать
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Ат к тпо повышены , есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , никто не знает
узи щитовидной железы - объём в норме , узлы не описываются
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес, затем контроль показателей . рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Учитывая жалобы , рекомендуется консультация невролога