Скорректировать дозировку рибоврина
У меня гепатит с гена типа 1b сопутствующие заболевания цирроз печени мне назначили противовирусные препараты Эпклюза 1 раз в день и рибоврин 3 таблетки утром и 3 таблетки вечером. Сначала было нормально потом стали боли в правом подреберьи. Прошу скорректировать дозировку рибоврина. Мой вес 85 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли в правом подреберье скорее всего не связаны с приемом препарата Рибаверин. Чаще всего на терапии Дженериками, пациенты могут чувствовать дискомфорт. любой препарат обладает токсичностью, хоть и минимальной в данном случае. Дозировку Рибавирина обычно уменьшают, если снижается гемоглобин и появляется головокружение. Можно убирать 1 капсулу утром и 1 капсулу вечером. На эффективность терапии это, как правило, не влияет.
А в моем случае мне можно от припарста Рибовирин отказаться? Просто пить один припарст Эпклюза? А то я слышала если начал пить эти препараты, то их приём нельзя отменить, а только можно снизить дозировку?