Гипертония

Добрый день. Пару лет назад поставили гипертонию 2 ст, препараты принимала не регулярно тк по самочувствию ничего не беспокоило. На днях узнала о высоком давлении поставили гипертонию 3 ст, по ЭКГ гипертрофию левого желудочка, узи еще не делали. ЭКГ сдала повторно для достоверности результатов еще нет. По анализам высокий холестерин. Подскажите каков прогноз при таком диагнозе? Можно ли что то исправить аперационно?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг ритм синусовый, правильный
Блокад нет.
Экстрасистол нет .
Признаков ишемии нет.
Достоверно данных за гипертрофию на экг тоже нет, точно видно на эхо-кг.
Имеется повышение показателей липидного спектра. рекомендуется отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес).
При подобном повышении покзателей липидного спектра и повышени давления до 3 степени (фактор риска) обычно рекомендуют прием статинов, например крестор или роксера 10 мг под контролем аст, алт, кфк для профилактики инфарктов и инсультов.
С гипертонической болезнью можно жить долго без ухудшения качества жизни при регулярном приеме препаратов и контроле значений артериального давления. Если АД будет в целевом диапазоне (менее 140/90) ммртст, то осложнений гипертонической болезни можно избежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжела Павловна, прописали эдарби кло, но пока результата нет. Пью 5-й день, капотен, моксимидин помогают на несколько часов. Это неправильно подобранный препарат?

Эдарби кло препарат довольно хороший. Возможно ещё не накопился. Давление совсем не меняется на фоне него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжела Павловна, давление снижается даже дао 121 но не на долго, капотен тоже больше 2 часов не держит

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне регулярного правильного лечения прогноз положительный при гипертонии. Вопрос об операции не стоит . Нужно подобрать препарат чтобы давление держалось на уровне ниже 130/80 .
По ЭКГ гипертрофия( утолщение стенки сердца) часто ошибочно- точно покажет узи ( эхокардиография). Также учитывая данные анализов- повышен креатини и холестерин необходимо дообследование- узи почек, узи сосудов головы и шеи, общий анализ мочи и моча на микроальбуминурию.а также анализы крови на глюкозу, аст Алт мочевую кислоту и общий белок.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Есть изменения реполяризации, возможно из-за гипертонии, рекомендуется для уточнения структурных изменений сделать УЗИ сердца. Гипертрофию миокарда можно увидеть только по УЗИ! В анализах высокий холестерин и ЛПНП, рекомендуется начать прием статинов для профилактики инфарктов, инсультов. Обычно назначают например Аторвастатин (Липримар) 40 мг 1 т вечером, контроль липидограммы АЛТ АСТ КФК через 1 мес, далее каждые 3-4 мес. Обязательно гипохолестериновая диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Викторовна, а каковы прогнозы такой гипертонии?? Как то это можно вылечить? Очень интересует дальнейшие прогнозы тк имеется маленький ребенок

Для уточнения состояния сердца нужно сделать УЗИ сердца. По данным обследованиям критичного нет, изменения обратимы, рекомендуется контроль давления, холестерина

Обязательно постоянный прием препаратов от давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Викторовна, 3 ст гипертонии возможно улучшить до 2 например? Обратим ли процесс при лечении?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Необходимо скорректировать питание.
Необходимо также принимать регулярно препараты от повышенного давления.
Для исключения атеросклеротических бляшек УЗИ сосудов шеи.
Для выявления причин повышенного давления УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите обратим ли процесс гипертонии при лечении?

Необходимо будет наблюдать, если процесс перешёл на патолгию чаще нет, но можно привести к стабилизации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные изменения на ЭКГ являются следствием гипертонии без должного контроля. И чтобы не было прогрессии, важно постоянно принимать препараты.
Для истинной оценки степени гипертрофии обычно назначается УЗИ сердца.
Также обращает на себя внимание повышение креатинина, это показатель отражает функцию почек. Чтобы понять, это опять же следствие гипертонии или нет, важно посмотреть УЗИ почек.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 2.6 , если нет бляшек.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Скажите, какие цифры давления обычно? .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, добрый день! Показктель креатинина такой - для меня норма, последствия тяжелых родов (был отказ почек) не курила никогда, вес 52 кг, вредным питанием не увлекаюсь за исключением иногда алкоголя ( не часто) давление когда попала к врачу было 190, сейчас с утра 135-145 но в течение дня опять поднимается в стреднем до 178, капотен и моксимидин помогают кратковременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, вот как раз по алкоголю
Пила только пиво или красное вино. Т

А такой ситуации в качестве терапии, пока вы далее обследуютксь, обычно рекомендуется препарат с функцией защиты почек. Например, ирберсартан 150-300 мг утром. Целевые цифры давления- менее 130/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, для понижения давления принимаю эдарби кло, пятый день помогает часа на 2 потом поднимается опять, пью или капотен или моксимидин. Но тоже временная помощь. Это значит эдарби не подходит?

В какой дозе идет эдарби ктло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, 40+12,5 1 раз с утра

В таком случае можно рассматривать увеличение до 80+25 мг утром.

Если спустя неделю без эффекта, то на вечер олвчно добавляют амлодипин 5-10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Германовна, а подскажите 3 ст гипертонии уже не обратима? Ее нельзя улучшить до 2 или вылечить? Только поддерживать?

Степень уменьшается в зависимости от подобранной терапии.

Здравствуйте! По ЭКГ изменения сердца возникающие при неконтролируемой( нелеченной) гипертонии . Для подтверждения осложнений ( гипртрофия миокарда ЛЖ) назначается ЭХО КГ. По анализам повышен креатинин , это тоже может быть следствием повышенного АД , так как это влияет на ультрафильтрацию почки , и соответственно приводит к нефропатии , для исключения узи почек, общий анализ мочи . При повышенном холестерине, для назначенмя статинов , нужно исключить бляшки в сосудах шеи ( уздс бца) .
По поволу прогноза , скажу что при хорошем контролем за давлением и холестерином ,живут долго и без сердечно сосудистых осложнений.
Операционно такие состояния не лечаться . Только если есть осложнения в виде крупных бляшек в сосудах более 50% .
По поводу терапии если дощы эдарби не достаточно ее нужно повысить в 2 раза , если сецчас 40 , поднять до 80 мг , если такая схема в течениеи5- 7 дней не работает , добавляют блокаторы кальциевых каналов , например леркамен 5 мг , во второй половине дня .
Адекватную медикаментозную терапию подбирают после всех стандартных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите при хорошей терапии процессы обратимы? В плане сердца и улучшения стадии гипертонии?

При соблюдении и адекватно подобранном лечении все обратимо !