Плохие анализы
Здравствуй,мужчина 25 лет, нет хронических заболеваний, есть синдром жильбера( поставили без генетического теста )ведет здоровый образ жизни, Примерно 3 недели назад начал замечать температуру 37,2-37,5 Решил сдать кровь ,проверить почему держаться температура Результаты прикрепляю Там были плохие значения некоторых показателей ,особенно АЛТ,АСТ после этого пошел к гастроэнтерологу и он прописал препараты для печени ,он их начал пить Потом ходить на узи брюшной полости и там все хорошо,немного увеличена селезенка и в печени гемангиома небольшая(но ее уже давно нашли на узи,она не растет) Далее ходил к терапевту и ему еще раз назначили анализы Опять их прикрепляю Результаты стали еще хуже ,чем были ,разница в анализах неделя За время температуры подозревал что может быть из-за зуба мудрости ,который прорезался в это время как раз Еще после сдачи первых анализов переболел норовирусом. И еще у него на миндалинах белый налет Сдавал кровь на гепатиты ,вич,отрицательные Что это может быть?Какие анализы еще можно сдать и тд?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По анализам можно предположить, что причина вирусная, в сочетании с воспалением печени можно предположить герпесвирусы, например вэб или цмв, так же подобным образом может протекать легкий вариант гепатита а или Е
Соответственно в такой ситуации сдаем пцр крови на вэб, цмв, вге, вга
Ирина Владимировна, а может ли быть аутоиммунный гепатит?
Обычно он не так проявляется. Обычно в первой линии обследования на него не проверяем
Ирина Владимировна, а можете пожалуйста написать списком какие анализы сдать в порядке значимости ,и нужно только пцр или еще на антитела,спасибо?
В первую очередь в подобной ситуации смотрим пцр крови на вэб, цмв, вге, вга
Ирина Владимировна, а скажите еще пожалуйста можно ли ему заниматься спортом?(играть в футбол)
На период клинических проявлений физ активность ограничиваем
Ирина Владимировна, здравствуйте ,пришли два анализа пока только на цитомегаловирус ,lgM 11,54, а lgG 74,80. Скажи пожалуйста уже понятно что-то?или надо еще дожидаться других анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из жалоб и результатов обследования можно предположить вирусную инфекцию.
В таких ситуациях рекомендуют исключить ВЭБ, ЦМВ в первую очередь, сдается кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ+ПЦР крови, IgM к вирусу гепатита А.
Уточните пожалуйста, присасывание клеща не наблюдалось за последние 1-2 месяца?
Инна Сергеевна, здравствуйтеприсасывание клеща не наблюдалось. Подскажите пожалуйста,а аутоиммунный гепатит может быть?
На данный момент подозрений у меня в эту сторону нет.
Пока рекомендуют исключить вирусные инфекции, и на всякий случай рекомендуют сдать кровь на IgG, IgM к боррелиям и риккетсиям, они могут давать подобные отклонения по анализам.
В качестве гепатопротектора на время обследования рекомендуют принимать гептрал или тиотриазолин.
Инна Сергеевна, он сейчас принимает полиоксидоний, урсодез и Неа нал уже пропил,еще надо ?
Полиоксидоний это препарат с иммуностимулирующим действием, он может ухудшить картину по АЛТ, АСТ, они могут стать выше, поэтому такого рода препараты в острый период обычно в таких случаях не назначаем.
К урсодез можно рассмотреть и добавить гептрал, вместе они хорошо работают.
На счет последнего препарата не совсем название понимаю.
Инна Сергеевна, извините,это я гептрал написала как раз
Все поняла. Тогда его и оставляем, все верно.
Мужчину нужно пока дообследовать для выяснения причины состояния чтобы подобрать правильное лечение.
Инна Сергеевна, а можете пожалуйста написать списком какие анализы сдавать ,не поняла где-то пцр ,где-то на антитела просто и в каком порядке по значимости
Инна Сергеевна, и скажите пожалуйста,можно ли ему заниматься спортом(играть в футбол)?
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный
-IgG, IgM к капсидному антигену ВЭБ
-IgG, IgM к ЦМВ
-анти HAV IgM
-IgG, IgM к боррелиям
-IgG, IgM к риккетсиям.
От занятий спортом сейчас рекомендуют отказаться до нормализации самочувствия и показателей крови.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста,а можно сейчас идти зуб мудрости удалять?или лучше подождать?
Инна Сергеевна, а на антитела сдавать качественные ,количественные или полу количественные?
На антитела сдают качественный анализ.
Если зуб беспокоит то удалять можно, если ситуация с зубом пока терпит то лучше повременить.
Инна Сергеевна, здравствуйте ,пришли два анализа пока только на цитомегаловирус ,lgM 11,54, а lgG 74,80. Скажи пожалуйста уже понятно что-то?или надо еще дожидаться других анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Исходя из симптоматики и анализов можно предполагать инфекционный мононуклеоз - это вирусная инфекция, вызывается обычно ВЭБ либо ЦМВ и проявляется небольшой температурой в течение 2-3 недель, налётами в горле, увеличением селезёнки и лимфатических узлов, а также безжелтушным гепатитом.
Для уточнения диагноза стоит сдать кровь на антитела к вирусам Эпштейна-Барр (IgM, IgG к VCA, IgG к EA, NA), цитомегаловирусу (IgM, IgG).
Какого-либо особого лечения инфекционный мононуклеоз не требует, повышение АлАТ и АсАТ небольшое, показатели придут в норму сами после выздоровления.
Ольга Александровна, здравствуйте ,пришли два анализа пока только на цитомегаловирус ,lgM 11,54, а lgG 74,80. Скажи пожалуйста уже понятно что-то?или надо еще дожидаться других анализов?