Нет речи у ребёнка 3 года

Здравствуйте! Ребенку 2 года 11 месяцев. Отсутствует понимание речи. Речь только звуки животных может назвать, ку-ку, дай. Указательный жест Отсутствует. Сделали ээг: есть эпиактивность по типу дэпт. Сделали рентген шеи: выпрямление физиологического шейного лордоза, нестабильность атланто аксиального сустава, расширение рентгеновской суставной щели в суставе Крювелье, антеспондилолистез с3, с4, с5 1 степени. Врачи говорят по разному: кто-то рас ставит, кто-то категорически говорит, что это просто зрр. Почему отсутствует понимание речи и сама речь?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут важно очно оценивать состояние ребенка . Помимо отсутствия речи и его понимания должны быть еще какие либо настораживающие моменты для того, что бы предположить РАС. В этом возрасте провести диагностику на РАС крайне сложно. Поэтому вероятнее всего диагноз ЗПРР. Сейчас очень важно заниматься с ребенком , подключайте дефектолога /логопеда.
Так же наблюдение неврологом , эпилептологом по поводу эпиактивности. Дополнительно - обследование у сурдолога , аудиограмма , исключить проблемы со слухом.
Почему отсутствует речь - сказать сложно , причин может быть множество, в том числе влияние внутриутробного развития.

Ольга Андреевна, завтра едем к дефектологу. У сурдолога были, но ничего не смогли сделать, т.к. обнаружили жидкость в ушке- отит, на следующий день поднялась температура. То, что он слышит мы уверены: реагирует и на громкую и на речь шёпотом.

Ольга Андреевна, сегодня были у дефектолога. Сказала, что специалист по сенсорной интеграции не нужен. Взгляд умненький, интеллектуально развит. Будем учиться диалогу, кушать самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эпиактивность, выявленная по результатам электроэнцефалографии может негативно сказываться на формировании речи и понимании обращенной речи. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога для рассмотрения вопроса о назначении противосудорожной терапии( индекс распространения эпиактивности довольно высокий).
Для исключения других причин задержки обычно рекомендуется проведение консультации сурдолога, АСВП.

Ирина Анатольевна, приступов у ребёнка не было.

Я понимаю, что приступов не было. Но эпиактивность 40% плёнки занимает. Это говорит о том,что она может негативно влиять на развитие ребёнка и её нужно корректировать. Эпиактивность опасно не только приступами , но и влиянием на когнитивные функции.

Принятый ответ

Здравствуйте, а сурдолог смотрел? Касаемо ээг а сколько оно длилось по времени? ДЭПТ чаще всего носит доброкачественный характер но учитывая что есть жалобы лучше проконсультироваться с эпилептологом, косвенно жалобы могут быть связаны. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти а интернете а сюда загрузить результат). По описанию действительно есть моменты которые настораживают. Важен конечно очный осмотр для того чтобы объективно оценить. Хорошо помогают занятия с нейропсихологом, ава терапия.

Юлия Юрьевна, у сурдолога были, но в ушке обнаружили отит и как таковой слух не удалось проверить. То, что он слышит "в принципе " мы знаем, т.к. реагирует на шёпот в том числе: пою ему песню шепотом любимую и он улыбается, если не любимую, то закрывает мне рот. Ээг длилось недолго, он очень плакал и вырывался! Надоело ему по врачам ходить. Тестирование мчат прошли, прикрепила: средний риск.

Информативным ээг считается не менее 30 минут. Касаемо сурдолога по возможности лучше показаться повторно. Касаемо тестирования в таком случае лучше получить второе мнение на очном осмотре психиатра.

Юлия Юрьевна, мы максимум минут 15 со слезами и ещё и я мешалась, потому что держала его на руках и врач говорила, что аппарат меня видит или считывает- что-то типа того сказала. Попросила ребёнка усыпить, но у нас не пооучилось его уложить. Врач сказала идите, там есть к чему зацепиться. Как-то так..... На пятницу записалась к детскому эпилептологу, теперь не знаю что и делать. Если ээг не стоит верить, а нам назначат лечение???!!!

Можно касаемо этого проконсультируются с эпилептологом. Можно попробовать сделать ээг со сном или с депривацией. Но если клиники нет (синкопальные состояния, зависания) прям обязательное его делить не надо но желательно для спокойствия сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более полного понимания ситуации скажите пожалуйста, как ребенок взаимодействует с вами и другими детьми? Как играет? Насколько хорошо развиты другие навыки (моторика, самообслуживание)?

Яна Алексеевна, играть с детьми любит, особенно когда все вместе прыгают, бегают. С нами тоже любит играть: с папой поезд собирает, с братом халабуды строит и там сидит, ходит рычит и выставляет ладошку скрученную с картинкой тигра и идёт на нас: пугает, ему весело, что мы убегаем и кричим "боюсь", смеётся от этого. Очень хорошо сортире собирает, раскладывает по цветам, называет синий, красный , зелёный. На слово "нельзя" подбегает и ладошкой бьет нас. Пластилин любит, наклейки. В садик мы уже год ходим. На горшок ходит без промахов дома. Но только несёт горшок нам, сам не садится и трусики не снимает. Вне дома понимаем, что хочет в туалет по тому, что он начинает ножки поднимать.

Попробуйте ввести в обиход карточки с изображениями предметов и действий, чтобы помочь ребенку выражать свои потребности. Нужно создать стимулирующую языковую среду, много говорите с ребенком, читайте книги, играйте в игры, которые способствуют развитию речи.

Яна Алексеевна, сейчас забрала ребенка из садика. Садик новый, т.к. наш на ремонт закрылся. Спросила как он общается с другими детьми? Сказали, что никак- он сам по себе.... На детской площадке наблюдаю за ним - он сидит играет рядом, но они как-то все сами по себе, каждый со своей лопаткой возится.... не знаю..... как это исправить? В ролевые игры дома и сам играет и с нами....

Не давите на ребенка, не заставляйте его играть с другими. Просто будьте рядом, поддерживайте его интерес к происходящему и хвалите за любые попытки общения.

Также можно попробовать организовать дома небольшие игровые встречи с одним или двумя детьми из садика. В знакомой обстановке ребенку будет проще проявить инициативу и начать общение.

Яна Алексеевна, спасибо большое! Стараемся. Но сильно заморочились... кажется, что упустили много времени

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Средний риск по тесту мчат ещё не говорит о том, что у малыша аутизм, но!Настораживающие моменты есть, такие, как отсутствие уж, отсутствие речи, и ее понимания, проприоцептивная дисфункция. Позвольте уточнить, Наталья, обращенную речь малыш вообще не понимает, даже на бытовом уровне (напр, пошли кушать, гулять и тд)? Как взаимодействует с детками своего возраста? Как выражает просьбы? Как протекало раннее развитие? Малыш спокойный или активный? Сурдолога проходили?

Кристина Эдуардовна, нет, не реагирует на обращенную речь. Единственное, заметила, что когда говорю: дай поцелую- он сразу тянется губами ко мне. С детьми- в садике сказали, что он сам по себе. Если к нам в гости дети приходят, то становится очень шумно- ему нравится когда кричат, бегают-он так же в этой суете бегает, смеётся. Просьбы выражает он либо берет мою руку и ведёт, либо горшок , например, приносит и даёт мне, когда хочет в туалет. Ранне развитие шикарно: сел самостоятельно, пополз идеально, пошёл в год сам. Массажи никогда ему не делали. Малыш активный. Сурдолога не смогли пройти, т.к. на приёме сурдолог обнаружил отит и отправил лечиться. То, что ребёнок слышит нас мы видим 100% , т к. Реагирует на шёпот и громкий звук

Спасибо , Наталья, за уточнения🌸 сейчас важно установить точный диагноз, чтобы понимать в каком направлении строить маршрут коррекционной работы. Для этого нужна качественная функциональная диагностика: логопед (оценит понимание и уровень речевого развития), психолог (оценит когнитивные функции малыша, выявит особенности восприятия, коммуникации, социального взаимодействия и игровой активности). А дальше обследование: невролога (оценит общее развитие малыша, выявит медицинские причины задержки развития, если они есть. При необходимости направить на дополнительное обследование), сурдолога (пройти КСВП, данный диагностический метод позволяет оценить реакцию слуховой системы на звуковые стимулы, и помогает определить, насколько эффективно слуховой нерв обрабатывает звуковые сигналы и выявить возможные нарушения слуха (даже если кажется, что малыш хорошо слышит), если они есть). Сейчас, Наталья, тк малыш невербальный, вводите дома альтернативную коммуникацию, чтобы ему проще было выражать свои желания/потребности. Это карточки pecs (на карточках предметы/действия/пиктограммы). Их можно приобрести, а можно сделать самим. Они на липучках. На стену в ряд крепите их(на уровне глаз малыша). А дальше,например, если он хочет пить, вы подводите его к карточкам, он выбирает картинку с изображением стакана воды или пакетиком сока, и дает вам в руки ее; хочет в туалет, карточка с горшком/унитазом и тд). Со всем остальным по этой же схеме. Чтобы начинать работу по запуску речи, первично необходимо работать над развитием понимания речи. Вот основные упражнения:
1. Учите идентифицировать предметы (напр, кладете в ряд картинки/предметы/игрушки, не более 3-5шт, должно быть два комплекта, показываете малышу, напр, картинку с изображением мячика и просите "найди такой же". Он должен показать на картинку с мячиком. Если не понимает, помогите ему, покажите).
2. Учите дифференцировать предметы по цвету и форме (напр, положите в ряд предметы разных цветов, чтобы было по 3-5 одинаковых цветов, попросите сложить в коробочку, напр, предметы только красного цвета и тд, с формами по тому же принципу).
3. Учите классифицировать объекты (напр, еда к еде, игрушки к игрушкам, животные к животным и тд).
Стимулируйте, Наталья, указательный жест (можно на своем примере, можно предлагать на выбор, напр, машинку или мячик, пусть показывает пальчиком что дать, также с едой , напр, яблоко или банан и тд), везде и во все пусть малыш тычет пальчиком.
Далее, развитие мелкой моторики (шнуровки, кинетический песок, сенсорные коробки, тесто для рук, пальчиковые игры, мозаики, конструкторы, пальчиковые краски и тд). Делайте массаж подушечек пальцев (активация речевых центров) и пальчиков массажными колечками-пружинками, массаж ладоней и пальчиков мячиком су-джок. Дыхательные упражнения (надувайте шарики, дуйте через трубочку на пёрышко, задувайте свечку, выдувайте мыльные пузыри).
Ваша обращенная речь к малышу должна быть четкая, медленная, фразы короткие. Все действия обязательно проговаривайте. Читайте медленно и выразительно детские произведения, чистоговорки, акцентируйте внимание на четкости каждого звука.
Минимизируйте просмотр тв (если смотрит в большом количестве мультики), и даже фоном его не должно быть. И не затягивайте, пожалуйста, с диагностикой 🙏

Кристина Эдуардовна, ездим по специалистам уже полгода, с диагностикой у нас плохо, к сожалению....

Понимаю, Наталья, что сложно найти специалиста. Можно посмотреть по вашему, или ближайшему, городу на сайте докма. Ру, сберздоровье.