Консультация детского невролога /

Ребёнку 1 год и 5 месяцев, говорит на своём языке — вопрос №2532332

521 просмотр

Здравствуйте, малышу 1 год и 5 месяцев, беременность протекала хорошо, но было КС на 39 неделе ( возникла преэклампсия), в остальном малыш развивается по норме. Начал ходить в 10 месяцев, все этапы от сидения, ползания на четвереньках и до шагов шли равномерно. НСГ в норме, как и все остальные УЗИ. Родился 8/9 по Апгар. Все прививки сделаны.
Малыш очень активный, общительный, подвижный, любит музыку, танцы, много времени проводим на улице, мультики почти не ставим ( максимум минут 15 " ну погоди") , гаджеты не даём.

Сейчас из речи у него есть папа, мама, дай, тятя ( это так он называет кота Тишу), изображает курочку ко ко ко, котиков мяу, есть слово банан ( "ба"), ням ням ням ( когда хочет кушать), пытается петь ( мы музыканты, он повторяет). Выполняет просьбы ( принеси беговел, принесёт из другой комнаты) , показывает как ездит машина, понимает, когда собираемся гулять. Недавно появилось слово " Туда " и показывает пальчиком ( то есть указательный жест с годика есть) , показывает сколько ему лет пальчиком. Очень часто читаем ему книги, ими интересуется, смотрит картинки, есть уже любимые книжки.
Из мелкой моторики у нас лепка теста ( но очень недолго) , рисовать не любит, крупы не даю, т к он их ест и раскидывает по всей квартире. Купили малышу мозаику и паззлы детские. Достаточно ли этого для развития речи? Говорим много, всё проговариваю, на улице показываю машины, деревья, общается с детьми и со взрослыми, но тараторит на своём языке много... Нормальные слова только те, что перечислила.
Знаю, что тревогу надо бить с 2х лет, но мне не хочется ждать и потом догонять. Посоветуйте, что ещё может помочь малышу заговорить, или у нас всё в норме пока?

Возраст: 33

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию всё норме. Нет отставаний ни в моторном, ни психическом плане.
Слоги, обозначающие слова, также считаем за отдельное слово. Если один слог обозначает несколько слов, то считаются за разные.
Основное развитие ребёнка сейчас идёт через быт.
Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком.
По желанию плавание или детские развивающие центры.
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не волнуй8, ваш реьенок достаточно развития, продолжайте дальше заниматься, всё у вас хорошо, речь развивается, с каждой неделей могут появляться новые слова)
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Походите в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, побольше развивашек а экранное время снизьте. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин давно не сдавали. В год была железодефицитная анемия, плохо ел, не ел мясо. Месяц давали мальтофер, всё улучшилось. Советуете сдать гемоглобин? Это сильно влияет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, по возможности про контролируйте. Гемоглобин связан с развитием.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш у Вас развит достаточно хорошо.
Можете поводить ребенка на занятия по сенсорной интеграции для стимуляции развития речи. Медикаментозно пока не стоит вмешиваться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию у вас достаточный уровень моторного развития и психического статуса. Но вы можете пробовать больше игр на развитие мелкой моторики, что может привлечь ребенка. регулярно общайтесь с ребенком, обеспечьте социализацию - посещение садика, детской площадки с детьми, где ему будет интересно развивать разговорную речь, чтоб стать частью круга общения одногодок и других деток.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Задержка речи
24 ноября 2022
Ксения
Вопрос закрыт
Задержка речи в 1,7 года
11 июня 2023
Олеся, Донецк
Вопрос закрыт
Гипотериоз в 2 года и ЗПРР
20 ноября 2023
Евгения, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Не говорит 10 слов
17 мая 2024
Вероника
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Детский невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Татьяна Владимировна Успенская
101 отзыв
Детский невролог
2012-2018 Лечебное дело
Опыт работы: 4 года
Шукуфа Рамиз кызы Гасани
95 отзывов
Детский невролог
2010-2016, ТюмГМУ, лечебн
Опыт работы: 7 лет
Ростислав Сергеевич  Синельников
23 отзыва
Детский невролог
032021 0291668 ГООВПО &qu
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Спасибо большое!!! Самая полезная консультация! Высокого класса специалист!
— Ольга, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Неоднозначное впечатление . данный врач направила на узи, по узи небольшое превышение нормы. Два...
фотография пользователя
Детскому неврологу Ростислав Синельников
Спасибо большое за качественную консультацию Очень подробно и развёрнуто объяснили и успокоили,...
— Екатерина, г. Краснодар