Сухой кашель у ребёнка 6лет
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, дальнейшее лечение ребёнка. 4дня у дочери был сухой кашель,давала арбидол и синекод,горло было не красное.Сейчас появились симптомы отхаркивающего кашля и иногда с рвотным рефлексом,дома есть флюдитек и нгалятор.По утру и на ночь закладывает носик,промывали аквамарисом
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндуют ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Флюдитек при сильном кашле не рекомендую это карбоцистеин - муколитик, будет усиливать кашель. Для увлажнения кашля хорошо помогает Грудной сбор №4 – обычно назначают пить курсом 7-10 дней, разрешён с 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю Вас Скажите, а синекод продолжать пить?И,может какие рассасывающие леденцы есть или ничего этого не надо.
Михаил Николаевич, а чем закапывать носик от заложенности?Соплей нет.
желательно закапывать антисептиком Окомистин до 5 раз в день, разрешен с рождения. Если есть заложенность выраженная, можно Ксилонг в нос он содержит ксилометазолин и пантенол. Синекод перед сном можно если кашель сильный и мешает спать. Леденцы в этом возрасте не рекомендую - можно подавиться. Можно рассмотерть Лизобакт - распадающиеся таблетки в полости рта, не леденцы - в его составе лизоцим и пиридоксин..
Михаил Николаевич, а можно тизин пантенол детский вместо ксилонга или нет
можно попробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации. Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Терапевты консультируют с 18 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Синекод и флюидитек разные препараты
Синекод подавляет кашель
Это противокашлевой препарат
Флюидитек- муколитик он увеличивает количество слизи и улучшает её отхождение, но не всегда дети могут откашлять большое количество мокроты
В Подобной ситуации рекомендуется делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/д
Перкуссионный Массаж легких .
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
Создать оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Промывать нос гипертоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно
Сосудосуживающие капли по возрасту
Оксиметазолин
0,05% с 6 лет
Или Ксилометазолин
0,1% с 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точного и грамотного лечения, следует обратиться очно к педиатру , для проведения аускультации легких , и решении о дальнейшей тактики, при необходимости проведения Рентгена легких.
Если кашель приступообразный , рекомендуют в таких случаях ингаляции с пульмикортом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флюдитек не рекомендуется в данном случае, он повысит выработку мокроты и увеличит кашлевой рефлекс, что может еще больше провоцировать рвоту
Хорошо сдерживает приступы кашля, которые доходят до рвотных рефлексов пастилки, любые сосателтные конфеты без сахара в составе, эффективней с ментолом, но не все дети любят его вкус, если ребенок маленький, то для безопасности с палочкой
Рекомендовано проведение перкуссионного массажа
Если присутствует осиплость голоса, громкий осиплый кашель и не возможность сдержать приступ вплоть до рвоты, то в данном случае рекомендованы ингаляции с пульмикортом