Непроходящая боль под правым ребром
Здравствуйте.Женщина 55 лет,около 4 дней появилась боль в правом подреберье,отдающая в спину.Горечь во рту.Желчный пузырь удалён 30 лет назад.Фгдс был пройден 3 года назад,результат прилагаю,так же фгдс делали 2 года назад,результаты не сохранились,описывали узелок в желудке,после фгдс больше не делали. Заболел бок после лечения орви-порошками на голодный желудок. Узи и оак прикладываю.расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Какие принимать препараты для облегчения боли?
Принятый ответ
Добрый день, Ольга Викторовна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Боль усиливается при движении, на вдохе?
Вздутие живота, метеоризм вас беспокоит?
Что у вас со стулом? Уточните пожалуйста.
Напишите ваш вес и рост.
Здравствуйте,Анна Михайловна.
Да,при движении и вдохе боль усиливается,если лечь,то боль немного утихает.Метеоризм и вздутие беспокоит часто,от любой еды.Стул стабильный 1-2 в день,иногда бывает даже 3 раза.
Кашицеобразный,иногда жидкий(после удаления желчного пузыря стал таким)
Вес87 ,рост 155см.
Какие-то препараты вы принимаете на постоянной основе?
Вы курите?
Оцените ваш стул по бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип пожалуйста
Из препаратов только от повышения сахара,для жкт ничего не принимаю.
Стул по шкале ближе к 4 все таки.
Нет не курю.
Ольга Викторовна, исходя из расчета индекса массы тела имеет место ожирение второй степени.
ИМТ - 36,2 кг/м2.
Диффузные изменения поджелудочной железы не говорят нам о диагнозе хронический панкреатит. Это всего лишь возрастные изменения, а не признак заболевания.
Диффузные изменения - вообще ни о чем конкретном не говорит. Такое заключение необходимо оценивать совместно с клинической картиной и анализами.
Причин может быть великое множество начиная от оператора до стеатоза.
Общий анализ крови спокойный.
Эритематозная гастропатия ни о чем нам не скажет, если не выполнить биопсию.
Если боли усиливаются при движении, при физической нагрузке, на вдохе они могут быть обусловлены патологией ребер, межреберных мышц и нервов.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Посмотрите В12, В9, цинк;
Покажитесь врачу-стоматологу;
Колоноскопию выполните;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
ЭКГ снимите;
Врачу-неврологу покажитесь.
Может оказаться эффективным:
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, 14 дней, можно принимать до месяца, если увидите эффект;
Эспумизан L 2 мл (50 капель) 3-5 раз в сутки,строго перед приемом пищи,длительность приема не ограничена;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, недельки две;
Пока так.
Терапия будет корректироваться, исходя из данных дополнительного дообследования.
И придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, минимизация потребления добавленного сахара, подслащенных напитков, обработанного мяса, ультраперераюотанных продуктов;
Физическая активность более 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в неделю высокой интенсивности;
Минимизация времени, проведенного в сидячем положении;
Отказ от курения, если курит, алкоголя;
Контроль веса, снижение избыточной массы тела при ее наличии.
Спасибо за подробный ответ!
А в анализе крови гемоглобин понижен?
Гемоглобин у вас в норме.
131 г/л.
Расшифруйте его пожалуйста
Какие то показатели повышены,какие то понижены,что это значит?
Хорошо,спасибо!
RBC - это эритроциты, могут быть повышены, если вы не пьете жидкость перед сдачей анализа крови.
MCV средний объем эритроцита, MCH среднее содержание гемоглобина в эритроците снижены, можно ферритин посмотреть.
Что касается горечи во рту.
ОРВИ может обратимо искажать вкусовое восприятие.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Благодарю вас!
Всего вам доброго!
Спасибо Вам огромное!
❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- рассмотреть возможность приема спазмолитиков - тримебутин 3раза в день для уменьшения болей,
- обратите внимание на питание стол номер 5,
- для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды,
- такие симптомы могут быть связаны с нарушением оттока желчи и раздражением слизистой желудка и кишечника.
Здравствуйте,спасибо за ответ!
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевой синдром при движении усиливается? Отмечаете вздутие, метеоризм? стул какого характера? Изжога?
Боли справа могут быть функционального характера на фоне медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам УЗИ выявлено увеличение печени на фоне отложения жировых клеточек на поверхности, также отложение жировых клеток на поверхности поджелудочной железы.
По общему анализу крови без значительных отклонений.
Описанные симптомы могут возникать при Функциональном нарушени работы кишечника, синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины симптомов:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
При подобных симптомах и учитывая результаты обследований обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. Препараты Прокинетики, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
5. Спазмолитики, например, Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего боли связаны с приемом препаратов, в частности, имеющих в составе парацетамол, такое может Быть. По анализу крови нет ничего критичного.
От горечи можно принимать фосфалюгель , Одекрамон 200 мг 3 раза в день 1 месяц, щадящая диета.
Если жалобы не пройдут, стоит пройти МРТ исследование желчный протоков, повторно Фгдс.