Тромбофлебит верхней конечности
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение. У супруга (51 год) отекла рука, на третий день отек не прошел и мы обратились к врачу. было сделано узи с описанием: "Просвет одной из плечевых вен на уровне с/3 и в/3 плеча, просвет подмышечной и подключичной вен заполнены гетерогенными тромботическими массами, датчиком не компрессируются, кровоток в режиме ЦДК не регистрируется, верхняя граница в проксимальном сегменте подключичной вены , визуализируется свободная верхушка тромба - 1см, отчетливо признаки флотации на момент осмотра, не выявлены. Лучевые, локтевые, медиальная подкожная, литеральная подкожная вены: проходимы, провет сжимаем, кровоток полнопросветный. Заключение: Слева: Эхографические признаки окклюзирующего тромбоза одной из плечевых вен, подмышечной и подключичной вен,верхняя граница в проксимальном сегменте подключичной вены, визулизируется свободная верхушка тромба - 1см, отчетливо признаки флотации на момент осмотра, не выявлены." На основе этого врач поставил диагноз: "Острый тромбофлебит левой в/конечности. Окклюзия левой подключичной, подмышечной и плечевой вен. Операция не показана". Назначено лечение: мазь гепарин местно, эластичное бинтование руки, флеботоники до 3-мес. (купили флебодия 600), ксарелто 15мгх2р до 1,5 мес. НПВС (найз, немисил). Продолжить лечение под контролем общего хирурга по МЖ, контроль УЗДС вен в/конечности через 6-7 дней. Супруг обратился к хирургу в поликлинике-который сказал лечитесь по назначению, через неделю придете - дам направление на УЗДС. Так как для всех нас наличие тромбов в организме - явление опасное для жизни, то мне непроизвольно необходимо все понять. Поначалу, да и по реакции врачей - вроде бы ничего опасного нет-тромб должен рассосаться ну и впоследствии следить за питанием, образом жизни. Я стала искать компрессионный рукав, т.к. бинтование не совсем удобное, особенно если находиться вне дома, нужно на работу ходить (труд без физ.усилий). Для выбора рукава стала искать информацию о классе утяжки, для чего стала разбираться в диагнозе, его формулировках и поняла, есть разница в "тромбозе" и "тромбофлебите", что это разные диагнозы, а у нас в УЗИ звучит тромбоз, а в диагнозе врача тромбофлебит. Что тромбоз наиболее опасное заболевание, что тромбофлебит бывает поверхностных вен, а у нас тромб во внутренней вене и потому может быть ли это тромбозом? Не хочется заблуждаться в этом, а хочется просто разобраться чтобы не было противоречий в голове. Очень прошу помочь мне разобраться, в диагнозе - тромбоз и тромбофлебит? И т.к. мы получили мало рекомендаций от врачей по лечению - только письменные в назначении лекарств, остались без ответа вопросы: Можно ли носить компрессионный рукав? какого класса? Может быть есть какие-нибудь рекомендации с таким диагнозом и как не пропусть в своем состоянии чего-нибудь важного?
Здравствуйте.
С чем то связываете возникновение тромбоза? Не было ли внутривенных инъекций, забора крови? Нет ли онкологии?
Тромбофлебит и тромбоз это особенности формулировок, суть одна, обычно тромбофлебит про поверхностные вены, а тромбоз про глубокие, но оба варианта правомочны, это не ошибка.
В целом, лечение верное, но антикоагулянты(ксарелто) обычно назначают на 3 месяца. Схема приема ксарелто - по 15 мг 2 раза в день - 21 день и далее переход на 20мг 1 раз в день оставшиеся время.
Рукав нужен 2 класса компрессии, подбирать в ортопедическом салоне.
Чтоб ничего не пропустить обязателен узи контроль в динамике через 5-7дней, 2 недели, 1 и 3 месяца.
Лилит Степановна,
С чем то связываете возникновение тромбоза? - не было ничего особенного.
Не было ли внутривенных инъекций, забора крови? - не было.
Нет ли онкологии? - не было никаких заболеваний.....
Лилит Степановна,
подскажите. пожалуйста, опасность наличия тромба в этих венах? тромб может рассосаться?
после проведения лечения какой обычно прогноз?
какой компр.рукав лучше выбрать до кисти или до пальцев рук?
Если явных причин нет, то для перестраховки рекомендовала бы вам пройти некоторые обследования дополнительно: узи брюшной полости, забрюшинного пространства и органов малого таза, рентгенография легких и также обратиться к гематологу для консультации.
Тромб со временем может рассосаться полностью или частично, но бывает, что и может остаться. Обычно активно рассасывание идет в первые 3 месяца. Есть риски, но они не такие большие, но в любом случае для контроля нужно делать узи вен в динамике.
До кисти или до пальцев не принципиально, что удобнее
Лилит Степановна,
простите, может это и глупый вопрос, но все решила задать:
подскажите,пожалуйста, могло ли стать причиной этого тромбоза - неудобная продолжительная по времени физическая нагрузка с инструментом с поднятой вверх рукой и ещё стоя не на земле, а на лестнице? после которой он ощущал дискомфорт в руке, говорил, что "забил" руку (мышцы на руке)...
Принятый ответ
Да, если было длительно не меняющееся положение
Длительная статическая нагрузка может послужить возможной причиной
Лилит Степановна,
большое Вам спасибо!
Здравствуйте! Тромбофлебит это образование тромба и воспаления вены, а тромбоз это образование тромба, но может быть и без воспаления вены, по факту это практически одно и тоже.
Рукав носить можно, класс компрессии обычно используется 2й, носить с утра и до вечера.
Опасности такой тромбоз при соблюдении рекомендаций особо не представляет, постепенно отек руки уйдет. Единственное ксарелто обынчо использут по следующей схеме: 15мг 2 раза в день 21 день, далее по 20 мг 1 раз в день 3 месяца. За это время желательно очно посетить врача гематолога. В плане общих рекомендаций важно не нагревать тело и руку (бани сауны, горячие ванны) в течение месяца. Стараться побольше ходить, соблюдать питьевой режим
Дмитрий Степанович,
большое спасибо Вам за содержательный и понятный мне ответ на мои вопросы.
Я поняла, что у мужа скорее есть воспаление вены? от чего это могло произойти? вообще он не сидит на месте и постоянно занимается физическим трудом.
Если на это воспаление повлияли какие-то внутренние причины в организме, то как можно их найти? может какие-то анализы или процедуры в этом способны помочь?
Принятый ответ
Да, нужно заняться поиском причин данного состояния, обычно в подобных случаях рекомендуется следующая диагностика: КТ органов грудной клетки с контрастным усилением, консультация врача гематолога и затем повторный очный прием врача сосудистого хирурга
Дмитрий Степанович,
Здравствуйте!
Принципиально нет никакой разницы между терминами тромбоз и тромбофлебит, это уже больше орфография.
У вас тромбоз глубоких вен, так назвать корректнее.
Лечение в целом назначено верно, компрессионный рукав 2 класс компрессии ( носить весь день, на ночь снимать).
Тромбоз в руках не опасен, так как из-за низкий скорости кровотока тромб мигрировать никуда не может.
Добрый день. У мужа выявлен тромбоз глубоких вен верхней конечности ( тромбоз подключичной вен и плечевой вен). в этом случае назначается Ривароксабан 15 мг два раза в день 21 день, а затем по 20 мг один раз в день до трёх месяцев. Исключить горячие ванны бани сауны, носить рукав второй степени компрессии с перерывом на ночь. Если тромбоз выявлен впервые и не было провицирубщих факторов тромбоза, например травмы, операции, то в первую очередь необходимо исключить онкопатологию. исключить патологию органов грудной клетки : выполнить рентген грудной клетки , а лучше КТ органов грудной клетки. А также сдать анализы: общий анализ крови, мочи, биохимический анализы крови, кал на скрытую кровь. Кровь на онкомаркер PSA. А также узи органов малого таза, почек и брюшной полости.