Слизь с прожилками крови в кале
Добрый день! Обнаружила в кале слизь прозрачно-желтоватого цвета с прожилками красной крови на нем. При этом отдельного кровотечения (капли, жидкость) нет. Других симптомов, таких как зуд, жжение, боль тоже нет. Часто бывают запоры и твердый стул. Слизь замечала и раньше на кале, но не придавала этому значения, а недавно прочитала про наличие данных признаков у онкологии и очень сильно тревожусь. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется дообследование
Сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом fob gold количественно, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам.
Слизь в кале это следствие воспаления толстой кишки, затем после сдачи анализов консультация гастроэнтеролога.
Очный осмотр проктолога для уточнения источника кровотечения, если источник не прямая кишка выполнение колоноскопии.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! К сожалению, на этой неделе нет возможности посетить врача. На какие еще симптомы обратить внимание?
Воспаление толстой кишки это появление слизи в кале
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление слизи и крови может свидетельствовать о воспалительном процессе в толстом кишечнике.
Первым делом необходимо сдать кал на скрытую кровь методом Fob Gold, фекальный кальпротектит(специфический белок воспаления), кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, дыхательный водородный тест с лактулозой на сибр.
Очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра и гастроэнтеролога после получения результатов анализов.
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ! А какие еще симптомы могут свидетельствовать о воспалении? Просто больше ничего не наблюдаю. Может ли это быть просто из-за твердого стула?
У Вас уже основные признаки есть. Далее подтверждается по анализам
Принятый ответ
Добрый день. Появление слизи в кале и примеси крови может говорить о воспалении в толстой кишке.
Для диагностики рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на диз группу и яйца глист.
После очно обратиться на консультацию проктологу.
После дообследований может потребоваться проведение колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Слизь и прожилки крови - это симптомы воспаления слизистой кишечника . Для уточнения нужны дообследование анализ кала на фекальный кальпротектин , кал на скрытую крови игх методом . Обратиться к проктологу с данными обследований на очный осмотр , по необходимости назначит колоноскопию и направит к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о воспалительном процессе в толстой кишке.
Для уточнения в таких случаях рекомендуетсся дообследование: УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА. По результатам - очная консультация гастроэнтеролога.
Здоровья вам!