Консультация терапевта /

Постоянное недомогание. — вопрос №2788867

Здравствуйте! В последнее время себя плохо и странно чувствую.
Бывает ломота в теле ночью проходящая утром.
Бывает температура без симптомов 37.
Периодически слабость. Ещё может неожиданно бросить в жар.
А недавно стала кружится голова. Кружится около 2х недель. Не понимаю, что со мной.
Ранее был дефицит витамина Д, пила его, потом перестала. Потом снова начала. Сколько сейчас не знаю (был 13). По жизни пониженный гемоглобин и железо.
Ранее были обильные менструации. Сейчас нормально все (три месяца пила клайру, месяц как не пью). Остальное по гинекологии нормально. Ещё пила золофт 4 месяца для лечения гиперактивного мочевого пузыря. Сейчас также не пью около месяца
Сахар, щитовидку недавно проверяла, всё хорошо.
С чем может быть связано моё самочувствие?
Ломота в теле и переодическая слабость уже давно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз шейный и поясничный, ГАМП

Терапевт
Здравствуйте.
в таком случае рекомендуется исключить воспалительные реакции в организме: сдать полный анализ крови, соэ, срб.
выполнить рентген органов грудной клетки.
Дефицитные состояния: ферритин, витамин в 12 . фолиевая к-та ( данные состояние могут вызвать жалобы, которые вас беспокоят)
так же для оценки психоэмоционального состояния пройти онлайн тест Hads.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам проверить дефициты.
ОАК с СРБ
БХ крови ОЖСС, ферритин, ВитВ9, ВитВ12, фолиевую кислоту.
ВитД.
В случае обнаружения дефицитов, их необходимо будет восполнять.
Если ВитД в дефиците, то необходимо будет принимать 3 недели по 7000МЕ, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ.
Если ферритин будет ниже 40, то принимать препараты железа, курсом.
Также, проверить половые гормоны:
Пролактин, кортизол, актг, фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, прогестерон.
Можете проводить вестибулярную гимнастику, в интернете есть видео, можете посмотреть.
Также, можно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи, рентген грудной клетки
Принятый ответ

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Оксана.
Для исключение латентного железодефицита,который может быть причинйо Вашего состояния рекомендую сдать:
ОАК, ферритин,трансефррин,ОЖСС.,Витамин В9,витамин В 12,витамин Д.
ферритин должен быть более 30-40 нг/мл,если он менее то прием препаратов железа треубуется, например Сорбифер по 1 табл 1 раз в день,2- 3 месяца
Также выполнить УЗИ сосудов шеи
Можно выполнять гимнастику при головокружениях
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют На дефицитные состояния провериться.
1. Сдать кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
4. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В подобных ситуациях конечно мы можем думать о побочных эффектах золофта. Т.к. они указаны в инструкции. Но необходимо убедиться, что у вас нет анемии, которая так же вызывает данную симптоматику
И нет проблем с гормонами щитовидной железы и другие исключить болезни с данной симптоматикой. Поэтому рекомендую сдать анализ на ферритин, общий анализ крови ?+ соэ и црб. Мазок на онкоцитологию. Кал на скрытую кровь и кальпротектин, Вит Д, В9, В12, ТТГ, Т4, антитела к ТПо, провести узи почек и мочевого.
Сейчас допустим прием адаптола или настойки элеутерококка. Будьте здоровы пожалуйста ?.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Учитывая, что есть постоянно пониженный гемоглобин, были проблемы с витамином Д - все-таки снова исключать дефициты, прежде всего:

- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12