Сыпь у ребенка 9,5 месяцев

Здравствуйте, у ребенка 9,5 месяцев сыпь с самого рождения, что мы уже только не пробовали, и уход при атд(перепробовали кучу эмолентов, элидел, адвантан), при обострение наносила элидел+эмолент, все проходило и через 2-3 дня снова все в сыпи. Мы поменяли смесь на алфаре алерджи так как думаем что это абкм, сейчас мы уже 1,5 месяца на ней, сыпь спала, но периодами возвращается снова. Из прикорма что едим прикреплю на фото Принимали курс бак сета, и я заметила что при приеме бак сета сыпь начала спадать, и была ну совсем чуть по сравнению с тем что было ранее, сейчас курс закончили пить и сыпь снова пошла, подскажите что это может быть, какие анализы нам сдать, уже все что могли сдали, уже все разводят руками и ничего не делают, говорят ждать, а я уже с самого рождения ребенка жду и становится только лишь хуже, я не могу нормально ввести прикорм и аллергены, потому что сыпет как мне кажется на все продукты,подскажите пожалуйста что можно сделать еще, может это не абкм и мы зря сидим на полным гидролизе

Здравствуйте.
С учётом реакции на любые продукты и эффекта от Бак- сет можно предположить нарушение микрофлоры кишечника ( дисбактериоз),при дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов ,вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи.Кроме того,при заселении в кишечник патогенной микрофлоры (у детей это часто золотистый стафилококк),эти микробы продуцируют токсины,которые также поддерживают проявления дерматита.
Для выявления этой проблемы существует анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, по результатам анализа гастроэнтеролог или педиатр сможет подобрать схему коррекции выявленных отклонений.
Для исключения аллергии на белки молока можно сдать анализ крови по методике Иммунокап на IgE к альфа- лактальбумину, бета -лактоглобулину и казеину,что позволяет правильно выстроить диету.
Всего доброго.

Здравствуйте, смесь альфаре аллержди назначают при слабых проявлениях АБКМ, так как есть сомнения ( важно были ли прожилки крови в стуле, набор веса помесячно хороший или нет, бром в животе, сыпь по телу), то рекомендуют сдать кровь из вены методом иммунокап ( иммунокап- золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас!) на три белка молока- казеин, альфа лактоальбумин, бета лактоглобулин и после это решать вопрос со смесью. Немаловажный нюанс, на который вы обратили внимание- после курса баксет беби улучшение, соответственно нужно в динамике сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрогамму, кал на скрытую кровь ( в копрограмме тоже определяется кал на скрытую кровь, но другим методом и возможна погрешность, поэтому когда принципиальный вопрос, всегда рекомендуют слать отдельно анализ кала на скрытую кровь).

Крови в Кале никогда не было даже на обычной смеси, вес рождения набирала по 1-1,5 кг в месяц до 5 месяцев, потом поменьше так как двигаться начала, да и в принципе в жкт в плане кала не было проблем, единственное что было это обильные срыгивания фонтаном, сыпи по телу не было, только лицо всегда и так с самого роддома

А если сейчас сдать панель на аллергены молочные и они покажут отрицательный результат, то это 100% результат что абкм нет?
Или покажет отрицательный потому что сейчас мы на лечебной смеси?
Просто нам так педиатр сказала и поэтому мы перешли на лечебную без сдачи анализов на аллергены

Иногда переводят на лечебную смесь и без сдачи анализов, сейчас результат может быть и отрицательный, так как ребенок на лечебной смеси

Но обычно толерантность при АБКМ вырабатывается ближе к году, даже к полутора годам, поэтому не факт что отрицательный результат будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат, раздражение слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Необходимо пересмотреть рацион питания ребенка, большинство продуктов не по возрасту

Ягоды, цитрусовые вводятся с возраста 12 мес

Глютенсодержащие крупы с 12 мес

Батат, помидор, огурец с возраста 12 мес

По результату представленного результата общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока являются прожилки крови в стуле ребенка, если их нет, маловероятно, что имеет место аллергия к белку