Ребенок не набирает вес.
Доброго дня. Ребёнку год и два месяца , вес 10 кг, рост 79 см. Вес стоит на одном месте уже четвертый месяц. Искустнное вскармливание с месяца. Ранее давали Нестожен комфорт плюс, с года перевели на нестожен 3( по возрасту) Были высыпания на спине, дерматолог поставила дерматит, мазями ситуацию поправила. Но окончательно пятна не ушли. Кушает каши, супы, рыбу, мясо ( баночное и отварное),овощи неохотно и выборочно, соки, компоты пьет. Творог плохо, от молока отказывается. Сдали капрограмму есть отклонения. Помогите разобраться, что не так?Почему вес стоит на одном месте? Может белок не усваивается и нужно смесь поменять.Ребенок активный.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
По центильной таблице дефицита в весе и росте нет
После года прибавка в весе идет медленнее
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Дополнительно можно сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
После года малыши имеют свойство набирать в весе по 100 гр в 1-3 месяца и это не является отклонением, т.к. дети становятся максимально активными.
По результатам роста и веса - отклонений нет
Достаточно того, чтобы у малыша был ежедневно разнообразный рацион ( овощи, фрукты, мясо, молочные продукты, рыба 2 раза в неделю)
Также если при плановой сдаче оак в 1 год не была выявлена анемия, либо латентный дефицит железа, в таких случаях нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Марина, добрый день.
По копрограмме не выялено отклонений, которые могут говорить о патологии.
Нет признаков воспаления или кровоточивости, есть минимальные отклонения, но они не являются патологией, могут говорить о незрелости ферментативной системы, которая является нормой для данного возраста.
Согласно возрастной норме - дефицита веса у ребенка нет, после 1 года набор веса идет крайне медленно или может вовсе останавливаться на некоторый период, так как идет активный рост + увеличивается физическая активность ребенка.
В подобных случаях рекомендуют дополнительно выполнить общий анализ крови для исключения железодефицитной анемии + оценить количество витамина Д.
Показания для замены смеси я сейчас не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме нет критичных отклонений, так как де как и в весе вашей возрастной нормы. Сейчас не будет такого активного набора веса, как в первые месяцы жизни, стоит это учесть.
С питанием согласна и если смесь хорошо переносит, ест с удовольствием, активный и нормально развивается - ничего предпринимать и менять не нужно.