Консультация гинеколог-эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест — вопрос №2728779

Доброго дня.
Сдала в 23 недели беременности глюгозотелерантный тест. Помогите, пожалуйста, расшифровать.
На тощак - 3.9.
Через час - 9.5.
Через 2 часа - 8.7.
Я так понимаю через 2 часа повышен. Надо ли пересдавать? Или что делать?

Возраст: 40

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да через 2 часа повышен -это гестационный сахарный диабет
Пересдавать не нужно
Нужна консультация эндокринолога
Вести дневник самоконтроля глюкозы
Купить надо домой глюкометр
Начинают с диеты ,если контроля глюкозы на ней нет ,то инсульт
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, второй показатель повышен, это говорит о нарушение толерантности, в таком случае ставится гестационный сахарный диабет. Рекомендуется консультация эндокринолога, соблюдение диеты и контроль глюкозы крови ежедневно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае нужна консультация эндокринолога
У Вас гестационный сахарный диабет
Скорректируйте глюкозу диетой
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Марина, здравствуйте.
При таких результатах анализов выставляют диагноз ГСД.
В норме натощак глюкоза у беременных в венозной крови до 5,1 г/моль
Через час после выпитой глюкозы менее 10 г/моль
Через 2 часа менее 8,5 г/моль
У вас последний показатель превысил норму.
Многим женщинам достаточно диеты, чтобы достичь нормальных значений уровня глюкозы, но некоторым потребуется медикаментозная терапия. Если в течение первых двух недель наблюдения диета и регулярная физическая активность неэффективны и уровень глюкозы превышает рекомендуемые значения, то эндокринологом будет назначена инсулинотерапия.
Старайтесь кушать правильно сбалансировано, исключайте быстрые углеводы, необходимо придерживаться диеты номер девять.
Также необходимо купить глюкометр и измерять уровень глюкозы Натощак, через час после еды и через два часа после еды, вести дневник учёта сахаров. Консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Результат перорального глюкозотолерантного теста у вас соответствует диагнозу гестеционного сахарного диабета. Пересдавать ничего не нужно. Во время беременности достаточно одного показателя для постановки диагноза ГСД

Рекомендую вам сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Углеводы из рациона не убирать совсем (только убрать быстрые и оставить медленные)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Гликемию рекомендую контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Обычно на это дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Рекомендовано ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания