Сахар в моче

Добрый день ! У меня СД 2 типа, принимаю Джардинс и диабетон постоянно в анализах сахар в моче . Подскажите может другое лечение нужно ?

Пиелонефрит
52 года

Здравствуйте! ПРИНЦИП дейстрия препарата ДЖАРДИНС: выведение сахаров с мочой. Повышение сахара в моче на препарате Джардинс означает, что он хорошо работает.Повторюсь, в этом и заключается действие препарата. А вот если сдаете мочу в динамике и с каждым разом сахар в моче все выше и выше - значит Вы не всегда соблюдаете диету и поэтому сахара приходится выводить больше.

Главное соблюдать гигиену!

Всего наилучшего! держите диету и контрлируйте сахар крови!.

Добрый день Юлия! А другие анализы не в норме? Что мне делать?

Принятый ответ

Высокая мояевая- опять ДИЕТА- низкопуриновая , это состояние называется гиперурикемия, НЕЛЬЗЯ СОВСЕМ: бобовые культуры;
сдоба;
субпродукты;
переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее);
жирные сорта рыбы;
шоколад;
острые, соленые, копченые, маринованные продукты;
фастфуд;
грибы;
любой алкоголь, но особенно вино и пиво;
какао, крепкий черный чай, кофе.

Для снижения используют аллопуринол 100 1 р д не менее 1,5 мес и потом контроль

Билирубины высокие - тут сначала узи брюшной и определяться с тактикой терапии

Добрый день.
Повышение концентрации глюкозы в моче связано основным действием препарата Джардинс и не является патологией. За счет перевода глюкозы в почечный фильтр в некоторой степени повышается фильтрация в почках, что необходимо для нефропротекторного эффекта, поэтому стоит продолжить прием препарата.
Из побочных эффектов данного действия может быть развитие инфекции мочевыводящих путей, потому стоит соблюдать гигиену и регулярно контролировать анализ мочи на наличие повышения концентрация лейкоцитов. В случае развития воспаления будет необходима антибактериальная терапия и на период ее приема Джардинс стоит отменить.

Уважаемый Кирилл ! А другие показатели анализов ? Креатинин мочевина?

Уважаемый Кирилл! А другие результаты анализов креатинин мочевина в норме?

Повышен билирубин, что может говорит о проблемах печени и желчного пузыря, стоит обратиться к гастроэнтерологу и сделать УЗИ печени.
Умеренно повышена мочевая кислота, медикаментозно пока не стоит начинать лечить, необходимо начать соблюдение низкопуриновой диеты.
Также значимо повышен холестерин. Вы не принимаете статины? В таких случаях назначают Розувастатин 10-20 мг в сутки на 1-3 месяца.
Повышение холестерина может быть на фоне патологии печени, потому обращение к гастроэнтерологу обязательно.

А по почке есть проблемы?

Нет, с почками все хорошо, почечной недостаточности нет.

Спасибо вам огромное🙏

Я очень боюсь этого к меня почка одна

Уже как пять лет

Принятый ответ

Ваша почка успешно адаптировалась к работе и хорошо справляется со своей функцией. Вам нужно 1 раз в 6 месяцев контролировать креатинин, мочевину и общий анализ мочи для раннего выявления признаков снижения функции почки.

Доктор спасибо

Здравствуйте.
Глюкоза в моче определяется в результате приёма препарата - Джардинс (эмпаглифлозин). Этот препарат выводит глюкозу с мочой, за счёт этого уровень глюкозы крови снижается. Чем больше уровень глюкозы в крови, тем больше значения ее будут в моче.
Лечение не требуется.
Соблюдайте диету, контролируйте уровень сахара крови, заполняя дневник самоконтроля, не забывайте пить чистую воду.

Добрый день Мария! А остальные анализы? Что посоветуете?

По общему анализу крови незначительно превышен гематокрит (стоит увеличить количество потребляемой воды) и эритроцитарные индексы.
По биохимии повышена мочевая кислота, что пока требует наблюдения и соблюдения диеты с ограничением потребления пуринов. Если в дальнейшем мочевая кислота будет расти, возможно назначение препаратов понижающих её. Так же повышен билирубин, при нормальных печеночных маркерах (АСТ, АЛТ), что может быть признаком заболевания желчного пузыря. Для исключения этого состояния обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости и обратиться за консультацией к гастроэнтерологу. По поводу повышения холестерина (если не принимаете препараты, понижающие его), можно ограничить продукты богатые липопротокеидами низкой плотности и холестерином (жирное, жареное), эффективность диеты можно оценить через 1 месяц. Так же высокий холестерин может косвенно говорить о заболеваниях ЖКТ, что требует консультации гастроэнтеролога.
Гликированный гемоглобин - отличный.

Я не пью для понижения холестерина ничего

Но биллирубин всегда повышен

Здравствуйте.
Появление глюкозы в моче на фоне приёма препарата Джардинс является ожидаемым и не требует дополнительной коррекции.
По данным общего анализа крови выявлены признаки гемоконцентрации (сгущения крови) — рекомендовано расширение питьевого режима.
В биохимическом анализе отмечено повышение уровня мочевой кислоты — рекомендовано соблюдение гипопуриновой диеты, при необходимости — медикаментозная коррекция (аллопуринол, милурит).
Также выявлено повышение уровня холестерина, что неблагоприятно сказывается на течении сердечно-сосудистого прогноза. Показано назначение гиполипидемической терапии.