Смена дозировки золофта
С конца мая принимаю золофт в дозировке 150 мг, изначально была дозировка 100 (ее пила около 3х недель). Замечаю что у меня теряется чувство радости, жизнь стало скучной, пресной, мне не хочется плакать/смеяться, мне просто никак. Также я будто растратила чувство любви к партнеру, с друзьями мне стало также неинтересно. Хочется просто лежать, чтобы меня никто не трогал. Так вот. К психиатру я недавно ходила, оставил эту же дозировку и сказал пропивать ее еще три месяца, ведь позитивный эффект достигнут (да, у меня действительно снизилась тревожность, я стала меньше раздражаться, жить стало легче). Но меня очень сильно волнует эта фоновая скука и постная жизнь без эмоций. Подскажите, что делать? Стоит ли уйти на дозировку 100 мг? Может ли дозировка 150 быть для меня все таки сильно большой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации можно рассматривать описанное состояние как СИОЗС-индуцированную апатию.
Для уточнения ее наличия оптимальной тактикой считается снижение дозировки до 125-100 мг. При улучшении состояния через 2-3 недели после снижения дозы состояние с большей вероятностью соответствует СИОЗС-индуцированной апатии.
Если на 100-125 мг самочувствие остается стабильным без откатов, возможно остаться на этой дозе. При ухудшении самочувствия по тревоге обычно производится замена Золофта на антидепрессант группы СИОЗСН, например, на Венлафаксин.